UA
 

Индия проведет эстафету Олимпийского огня в условиях строжайшей секретности

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 16:53
0
7
Индия проведет эстафету Олимпийского огня в условиях строжайшей секретности
Фото: AP
Индия интенсивно готовится принять эстафету Олимпийского огня

Индийский олимпийский комитет не разглашает сведения о точном времени проведения эстафеты Олимпийского огня, которая состоится в индийской столице в четверг

"Весь мир смотрит на эстафету в Индии, - заявил глава Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади на пресс-конференции в Нью-Дели в среду. - Мы не боимся никаких протестующих, но мы обязаны обеспечить безопасное прохождение эстафеты олимпийского огня, потому что это священный огонь".

Эстафета пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности. Маршрут ее проведения будет огражден двухметровым забором и полностью оцеплен силами правопорядка. По периметру забора уже сейчас дежурит полиция, доступ граждан к объекту закрыт. На несколько часов отменяется движение поездов по близлежащей ветке метро

Безопасность эстафеты будут обеспечивать 15 тысяч представителей правоохранительных органов. В целях безопасности ее маршрут задолго был сокращен почти в четыре раза - до 2,5 километров.

Глава Индийской олимпийской ассоциации также сообщил, что в эстафете будут участвовать 70 факелоносцев. Среди них большинство - выдающиеся спортсмены, а также актеры, музыканты и социальные работники.

Накануне, за день до прибытия в страну олимпийского огня, более 20 тибетцев пытались проникнуть на территорию посольства Китая. Все 65 участников акции протеста были остановлены полицией и взяты под стражу.

Индия пообещала Китаю впредь не допустить инцидентов и заверила, что завтрашняя эстафета в Дели пройдет гладко. В свою очередь, организации, выступающие за независимость Тибета, пообещали сделать все возможное, чтобы сорвать эстафету.

15 апреля эстафета Олимпийского огня успешно прошла в столице Омана - городе Маскате. Рано утром, 16 апреля, Олимпийский огонь прибыл в Пакистан. Его доставили чартерным рейсом на авиабазу близ города Равалпинди, неподалеку от пакистанской столицы. Оттуда факел отправился в Исламабад, где в настоящий момент проходит очередной этап эстафеты. 

Ранее президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге опроверг слухи о том, что МОК рассматривает возможность отмены эстафеты Олимпийского огня.

Информация о том, что МОК может отменить оставшиеся этапы олимпийской эстафеты, появилась 8 апреля. За день до этого во время парижского этапа эстафеты организаторам пришлось четырежды тушить факел и прятать его в автобусе от активистов движения в поддержку Тибета. Протестующие несколько раз пытались добраться до факелоносцев и погасить огонь самостоятельно. 

Однако, китайский МИД опроверг сообщения о том, что во время проходившего в понедельник парижского этапа эстафеты олимпийского огня факел был потушен.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Олимпиада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии