UA
 

Паралимпиада: Итоги

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  18 сентября 2008, 11:47
0
96
Паралимпиада: Итоги
Фото: AP
Радость, гордость и надежда

В Пекине прошла церемония закрытия Паралимпийских игр. После красочного торжества на национальном стадионе Птичье гнездо был потушен огонь Игр, продолжавшихся в течение 12 дней.

Глава Международного Паралимпийского комитета Филипп Крейвен назвал пекинские Игры "самыми успешными в истории Паралимпиад". Организаторы оценили высокую явку зрителей на спортивные соревнования, в которых приняли участие около 4 тыс. атлетов из 150 стран.

Как и на Олимпийских играх, триумф на них одержали китайские спортсмены. Они завоевали 89 золотых медалей, а в общей копилке китайской команды - 211 наград. На втором месте - сборная Великобритании (102 медали из них 42 - золотые), на третьем - США (36 золотых наград и 99 медалей всего). На четвертом месте - команда Украины, которой удалось завоевать 74 награды, из которых 24 - золотые.

Официальные лица Китая говорят, что страна хочет использовать Паралимпийские игры как еще один повод для улучшения положения около 83 млн. инвалидов, живущих в стране. Об этом в день закрытия Игр еще раз заявил китайский лидер Ху Цзиньтао.


AP
Украинская гордость

Китай попытался продемонстрировать, что относится к Паралимпийским играм с такой же серьезностью, как и к прошедшей в августе Олимпиаде. На время Игр в городе сохранялись меры по контролю за состоянием воздуха в столице, в том числе и запрет на движение некоторых категорий машин.

Последнюю медаль турнира для сборной Украинывыиграл Сергей Шинкевич в соревнованиях по фехтованию на саблях. Это его вторая бронзовая медаль на Паралимпийских играх.

Флаг Паралимпийских игр был передан мэру Лондона Борису Джонсону. В 2012 году Олимпиада и Паралипийские игры пройдут в столице Великобритании.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии