Матч легенд тенниса закончился победой Федерера

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 09:35
0
16

Лидер мирового теннисного рейтинга Роджер Федерер во вторник со счетом 6:4, 6:3 переиграл бывшую первую ракетку мира Пита Сампраса в выставочном матче в Сеуле.

Сампрас, завершивший свою блистательную карьеру в 2002 году, даже вел в первом сете со счетом 4:2, однако затем швейцарец сумел подобрать ключи к игре ветерана и завершил матч своей победой.

"Моей целью было создать интригу в этом матче, - признался 36-летний Сампрас - Безусловно, Роджер сейчас лучший теннисист мира, я же повесил ракетку на гвоздь еще пять лет назад".

Федерер, который на десять лет моложе своего соперника, в свою очередь, признался, что Сампрас был его кумиром в детстве. "Каждому из нас было сегодня нелегко: ему, потому что он завершил карьеру пять лет назад, а мне, потому что я номер один и все ждали, что я обязательно возьму верх", - сказал швейцарец.

Пит Сампрас позравил Роджера Федерера с победой (AP)

Ранее соперники встречались на корте лишь один раз. В 2001 году на

Уимблдоне молодой швейцарец сумел обыграть американца в пятисетовом поединке.

Сампрас пока опережает Федерера по количеству побед на турнирах Большого шлема. У американца 14 таких побед против 12 у швейцарца. Всего за карьеру Сампрас выиграл 64 турнира и был первой ракеткой мира в общей сложности на протяжении 286 недель. У Федерера на данный момент 53 выигранных турнира, а первую позицию в рейтинге он удерживает уже четвертый год подряд (или 199 недель).

Две другие встречи Федерера и Сампраса состоятся в Куала Лумпуре и Макао.

Лидер мирового рейтинга Роджер Федерер в завершившемся сезоне 2007 года заработал больше всех призовых в мужском теннисе. В уходящем спортивном году Федерер заработал 10 миллионов 130,62 тысячи долларов.

18 ноября швейцарец Роджер Федерер в четвертый раз в своей карьере стал победителем итогового чемпионата Ассоциации теннисистов-профессионалов Masters Cup.

По материалам: РИА Новости