UA
 

Биатлон. Украина остановилась в шаге от подиума

iSport.ua,  11 декабря 2016, 13:50
14
5157
Биатлон. Украина остановилась в шаге от подиума
Фото: biathlon.com.ua
Дмитрий Пидручный

Мужская сборная Украины стала четвертой в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Поклюке.

Главный тренер мужской сборной Украины заявлял, что главным приоритетом для нашей команды в этом году является эстафета. Сегодняшняя гонка оправдала надежды, теперь точно можно сказать, что тренировки и работа с Юраем Санитрой не прошли зря для спортсменов. Давно мужские эстафеты не приносили столько положительных эмоций для болельщиков, а кто-то уже мог и забыть, каково это переживать за сборную, которой под силам завоевывать самые высокие места.

Гонка складывалась великолепно для украинцев с самого начала. Похоже, тренерский штаб наконец нашел спортсмена, который готов бежать самый проблемный 1-й этап для сборной. Сегодня его безупречно провел Артем Прима. Использовав один дополнительный патрон на первом рубеже, Прима сумел ликвидировать отставание на дистанции. А высокая скорострельность на стойке позволила украинцу закрепиться среди лидеров гонки и передать эстафету третьим с отставанием всего в 4 секунды.

На втором этапе Сергей Семенов, идеально отстреляв, захватил лидерство, но его смогли обогнать сборные Франции и России. К сожалению, из-за травмы берцовых мышц, Семенов испытывает проблемы с прохождением дистанции, особенно последнего круга, но то, что он творил сегодня в стрельбе, дает право с оптимизмом смотреть в будущее.

Третий этап в исполнение Виталия Кильчицкого оказался самым непростым для нашей сборной. Использовав три дополнительных патрона в стойке, он вышел с огневого рубежа 4-м. Отыграть отставание на трассе у Виталия также не получилось, пропустив вперед сборную Германию, к финишу наша сборная опустилась на  5-е место.

Тем временем лидером стала сборная Франция, которая привезла Мартену Фуркаду гандикап в 20 секунд. Только чудо могло скинуть французов с высшей ступеньки пьедестала. А за серебро боролись сразу 4 сборных: Германия, Италия, Россия и самое приятное – Украина.

На лежке отвалились итальянцы, у которых Бормолини не смог соревноваться с лидерами мирового биатлона. Пидручный с Шемппом также допустили промах, что позволило вырваться вперед Шипулину. После стойки лидерство сохранили Франция и Россия, а за бронзу продолжали бороться Германия с Украиной. При выходе со стрельбища, Пидручный проигрывал 6 секунд. Но последний отрезок дистанции лучше удался Шемппу, который сумел даже увеличить свое преимущество и привести сборную Германии к бронзе.

1. Франция (0+7) 1:11.56,5

2. Россия (1+6) +15,7

3. Германия (0+11) +21,5

4. Украина (0+6) +36,3

5. Чехия (0+6) +48,9

6. Австрия (1+6) +54,2

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии