Аргентина впервые за 24 года прорывается в полуфинал чемпионата мира

Sport bigmir,  5 июля 2014, 21:13
7
2469
Ди Мария и Игуаин празднуют забитый гол

В субботу, 5 июля, в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2014 сборная Аргентины с минимальным счетом переиграла Бельгию.

Подробности и онлайн матча: Аргентина – Бельгия – 1:0 текстовая трансляция матча 1/4 финала чемпионата мира

Сборная Аргентины на этом чемпионате всегда показывала не совсем выдающуюся игру, которая тем не менее приносила команде Месси победы. Причем, все четыре победы на этом чемпионате мира оказались минимальные. Для Бельгии же выход в четвертьфинал стал выдающимся показателем - последний раз национальная сборная проходила так далеко в 1986 году, когда заняла четвертое место на турнире.

Но вера в сказку бельгийцев пошатнулась уже в самом начале матча - Де Брюйне ошибся в центре поля, аргентинцы быстро довели мяч до штрафной, где Игуаин не раздумывая с ходу пробил мимо Куртуа. На этом турнире если Аргентина выходит вперед, своего она уже не упускает. Так и сейчас латиноамериканцы уверенно контролировали ход игры. В середине тайма Де Брюйне пробивал по воротам, Ромеро отбил мяч в сторону, где мимо него пролетел Ориджи. А в конце первой половины соперники обменялись моментами - Месси со штрафного сильно пробил над девяточкой, а в ответной атаке Миральяс после навеса с фланга головой промазал из отличной позиции.

Смотри также: Аргентина – Бельгия - видео голов матча 1/4 финала

Во втором тайме Аргентина начала играть активнее, а Бельгия все никак не могла подавить свою робость. Отлично сыграл Игуаин, который дважды создавал хорошие моменты - сначала он пробивал по воротам, а мяч рикошетом от ван Бюйтена едва не влетел в угол, а затем ударом почесал перекладину. Тренер сборной Бельгии сделал двойную замену, выпустив Лукаку и Мертенса, и его команда завелась. Сначала Феллайни головой пробил мимо ворот, затем вратарю Аргентины Ромеро пришлось ловить в углу удар своего же защитника. Ну а в конце игры команды создали опасные ситуации - сначала Месси выбежал почти с центра поля на свидание с вратарем, но Куртуа был просто бесподобен. А затем Лукаку поставил корпус, отдал пас - и защитник вынес мяч из вратарской.

Аргентина - Бельгия - 1:0

Гол: Гонсало Игуаин (8)

Последний раз Аргентина выходила в полуфинал в 1990 году - тогда команды Диего Марадоны заняла второе место, проиграв в финале Германии. Учитывая турнирные расклады, такой финал может повториться и в Бразилии.

Соперник команды Месси в 1/2 финала определится вечером в поединке Голландии и Коста-Рики.

ТЕГИ: сборная Аргентинысборная БельгииЧМ 2014Чемпионат Мира 2014чемпионат мира по футболу 2014