UA
 

Канадские активистки предлагают ввести в сутках дополнительный 25-й час

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 16:35
0
44
Канадские активистки предлагают ввести в сутках дополнительный 25-й час
Фото: Reuters
Канадские активистки предлагают продлить сутки на один час

Президент и основатель организации 25-й Час Джесс Бехан утверждает, что необходимо сделать день длиннее, чтобы женщины могли успевать как на работе, так и с домашними делами.

"Женщины устали проживать по 24 часа в сутки, когда исследования показали, что естественным является 25-часовой день. Всего на четыре процента больше, но это действительно работает", - сказала она.

В современном 360-градусном циферблате каждая минута занимает 0,5 градуса. При новом времяисчислении каждая минута ужмется до 0,48 градуса, что в целом даст прибавку в один час за сутки, объяснила Бехан.

В 2007 году профессор Гарварда Чарльз Крайслер обнаружил, что продленный день может оказаться весьма полезным для работников, работающих посменно, астронавтов и тех, кто часто путешествует, страдает бессонницей или с трудом встает утром.

Ранее ученый выяснил, что суточный ритм человека составляет 24 часа и 11 минут.

Любопытно, что большинство респондентов из Испании, США, Бразилии и Великобритании посвятили бы лишний час семье. Вторым по популярности ответом был сон. И только в Индии половина анкетируемых пожелала потратить дополнительные 60 минут на работу в офисе.

Напомним, что исследователи из США предложили сделать биологическое время двумерным. В модели ученых время представляется не осью, а двумерной поверхностью в трехмерном пространстве.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Канадаженщинывремя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии