UA
 

В Германии садовых гномов заподозрили в нацизме

Корреспондент.net,  18 июля 2009, 22:25
0
40
В Германии садовых гномов заподозрили в нацизме
Фото: weirdnews.about.com
Садовые гномы стали объектом судебного разбирательства

Прокуратура Нюрнберга начала расследование в отношении фигурок садовых гномов работы скульптора Оттмара Херля, правая рука которых поднята вверх в нацистском приветствии.

Расследование ведется по подозрению в использовании символики запрещенных организаций. 59-летний Херль, который с 2005 года является президентом Нюрнбергской академии художеств, может попасть под действие уголовного кодекса ФРГ.

Сообщается, что один из гномов был выставлен в малоизвестной художественной галерее Нюрнберга. Это вызвало возмущение неизвестного посетителя, который написал анонимную жалобу в полицию.

Сам скульптор заявил о том, что немало удивлен резонансом, который получил донос анонима.

Херль изготовил 700 гномов, поднимающих руку в нацистском приветствии, для большой инсталляции Танец с дьяволом, впервые показанной на выставке в бельгийском Генте.

По замыслу художника, смысл инсталляции абсолютно противоположен пропаганде нацизма. Фашиствующий гном являлся очевидной насмешкой над воспеваемой нацистами идеей "сверхчеловека". Более того, каждая фигурка имела с обратной стороны надпись "Отравлен".

"В Бельгии, кажется, все поняли, какой политический подтекст несет инсталляция, изображающая расу господ в виде салютующих садовых гномов", - отметил Херль добавив, что во времена нацизма, в пропаганде которого его заподозрили, за этих гномов его бы уже давно расстреляли.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нацизмГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии