UA
 

Почтовый сервис Yahoo! подвергся атаке хакеров

Корреспондент.net,  31 марта 2010, 15:12
0
12
Почтовый сервис Yahoo! подвергся атаке хакеров
Фото: АР
Почтовый сервис Yahoo! подвергся атаке хакеров

Адреса электронной почты Yahoo! иностранных корреспондентов в Китае и на Тайване подверглись нападениям.

Об этом в среду, 31 марта, сообщают западные СМИ.

Клуб иностранных корреспондентов в Китае уже подтвердил восемь случаев вскрытия адресов на серверах Yahoo! за последние недели.

Представитель американской компании уже заявил, что она осуждает подобные кибератаки.

Однако клуб иностранных корреспондентов в Китае выступил с критикой в адрес Yahoo!, заявив, что она ничего не сделала для того, чтобы сообщить пользователям о сложившейся ситуации.

"Yahoo! не ответила на вопросы, заданные нами в отношении этих нападений, она также не сообщила тем пользователям, адреса которых были вскрыты, как это произошло", - заявил представитель организации.

В своем заявлении компания Yahoo! подтвердила, что "верна принципам защиты безопасности и приватности своих клиентов".

Клиффорд Кунан, корреспондент газеты Irish Times в Пекине, сообщил, что не мог войти в свой электронный почтовый ящик Yahoo! на этой неделе.

"Я не знаю, кто этим занимается и что вообще происходит. Yahoo! не предоставляет никакой информации, просто у меня появляется сообщение об ошибке. Похоже, что все это касается журналистов и ученых в Китае, вот почему это вызывает подозрения", - сказал он.

Подобные попытки вмешательства вынудили компанию Google перенаправить свой интернет-трафик на бесцензурный сайт в Гонконге после того, как в январе вскрытию подверглись почтовые адреса китайских правозащитников.

Власти КНР отреагировали на это решение с раздражением, заявив, что обвинения в причастности к этим нападениям правительства являются "совершенно ложными".

Тем не менее, известно, что программы, использованные для таки нападений на почтовую службу Gmail, имеют "китайский след" в виде программного кода.

ТЕГИ: интернетКитайYahoo!почта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии