UA
 

Египетские археологи обнаружили статую фараона и вход в храм Осириса

Корреспондент.net,  5 мая 2010, 06:12
0
139
Египетские археологи обнаружили статую фараона и вход в храм Осириса
Фото: middle-east-online.com
Археологи обнаружили статую одного из древних правителей Египта

Египетские археологи на севере Египта обнаружили гранитную статую фараона из царской династии Птолемеев и вход в древнеегипетский храм бога Осириса.

Открытие сделано по ошибке – археологи изначально искали гробницу египетской царицы Клеопатры и Марка Антония.

Находка была сделана в храме в Тапосирис Магна (римское название современного города Абу-Сир в 45 километрах к западу от Александрии). Работы в этом районе совместно ведут египетские специалисты и археологи из Доминиканской Республики.

По словам главы Высшего совета по делам древностей Арабской Республики Египет Захи Хавас, обезглавленная гранитная статуя находится в превосходном состоянии. 

"Это одна из прекраснейших царских статуй эпохи Птолемеев, даже несмотря на то, что голова (статуи) пока не найдена", - сказал Хавас. 

Статуя мужчины в килте и с украшением на шее, судя по всему, изображает одного из фараонов, имя которого еще предстоит выяснить. По предварительным данным, ученые считают, что это изображение Птолемея Четвертого. Статуя выполнена в традиционном древнеегипетском стиле и может считаться одной из наиболее изящных из дошедших до наших дней.

Как отметил Захи Хавасс, о том, что изображенным в камне правителем является Птолемей IV, говорит в числе прочего тот факт, что статуя была найдена рядом с построенным им храмом.

Хавасс не назвал точные размеры фигуры, однако, заявил, что она "огромна". По его словам, материалом для ее изготовления послужил черный гранит.

Напомним, что Птолемеи правили Египтом с IV по I век до н.э.

Одновременно с гранитной статуей археологи обнаружили оригинальный вход в храм, который по традиции располагался с западной стороны, а также известняковые основания, на которых когда-то "восседали" сфинксы, украшавшие вход в храм.

Храм Осириса был построен во времена правления Птолемея Второго (в период с 285 по 246 годы до новой эры).

Отметим, что в Тапосирис Магна за пять лет археологи раскопали целую коллекцию статуй, которые, по мнению ученых, были обезглавлены в византийскую эпоху. Также были найдены десятки скульптурных изваяний царицы Клеопатры, бывших когда-то частью статуй, а ныне представленных в виде голов, а также монеты с ликом знаменитой правительницы. По словам ученых, погребенные в некрополе в районе храма мумии повернуты головами в сторону дворца, что свидетельствует о том, что в самом храме погребена царская особа.

Между тем, несмотря на все усилия археологов, саму гробницу Клеопатры Седьмой и ее возлюбленного найти пока так и не удалось, сообщает ИТАР-ТАСС.
По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: археологияЕгипетнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии