UA
 

В США разработали робота для очистки морей и океанов от разливов нефти

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 09:57
0
26
В США разработали робота для очистки морей и океанов от разливов нефти
Фото: АР
Как полагают ученые, с помощью робота Мексиканский залив был бы очищен всего лишь за два месяца

Сотрудники Массачусетского института технологий США разработали специального робота, способного самостоятельно разыскивать и собирать разливы нефти в морях и океанах.

Как предполагают создатели, новинка будет поставлена на производство в 2011 году.

Робот уже получил название Seasarm и выглядит довольно просто - как ленточный конвейер, встроенный в емкий пластмассовый ящик, наподобие бытовых ледников, в которых охлаждают напитки. Тем не менее, эти механизмы способны самостоятельно разыскивать нефтяные пятна на поверхности воды, собирать их и подавать сигналы, как лучше произвести очистку.

Как сообщают создатели нового робота, собранная нефть годится для использования и переработки. Морские роботы получают энергию от солнечных батарей и могут неделями работать круглосуточно.

Предположительно Seasarm  будет стоить около 20 тысяч долларов. Использование роботов обойдется намного дешевле, чем известные до сих пор технологии очистки нефтяных утечек в морях и океанах с помощью специальных судов.

Необычные роботы были разработаны американскими специалистами в связи с разливом нефти в Мексиканском разливе, последствия которого до сих пор не преодолены в США.

Как полагают ученые, при использовании их новинки Мексиканский залив был бы очищен всего лишь за два месяца. Вся операция обошлась бы BP в сумму от 100 до 200 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили, что шлейф углеводородов в водах Мексиканского залива, образовавшийся в результате катастрофы нефтедобывающей платформы Deepwater Horizon, активно поглощается бактериями и может быть полностью переработан в скором времени.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экологиянефтьробот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии