UA
 

Google, возможно, создаст систему голосового поиска

Корреспондент.net,  13 апреля 2006, 13:00
0
10

Не исключено, что у компании Google появится уникальная в своем роде поисковая система, запросы в которую можно будет вводить при помощи голоса.

Дело в том, что Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) 11 апреля выдало Google патент на так называемый "голосовой интерфейс для поискового движка".

В патенте описывается методика создания поисковика, способного генерировать запросы на основе произнесенных вслух фраз и выдавать высоко релевантные результаты. В патенте отмечается, что существующие технологии распознавания голоса нуждаются в доработке. Они либо не позволяют применять словари достаточно большого объема, либо не обеспечивают желаемой точности.

Система Google теоретически должна быть лишена этих недостатков, хотя знать это наверняка пока никто не может, тем более, что в Google возможность создания голосового поисковика пока никак не комментируют.  

Кстати, поисковые системы с голосовыми функциями уже существуют. Так, шотландская компания CEC Systems запустила сервис, способный вслух зачитывать результаты поиска, еще в декабре 2004 года. Однако, сервис не может воспринимать запросы, произнесенные вслух.

Согласно исследованию ComScore Networks Inc., сайт Google в феврале текущего года получил 42% всех поисковых запросов в американском сегменте интернета, тогда как годом ранее этот показатель составлял 36%.

По материалам BINinform

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии