UA
 

Граница между звездами и планетами стала еще неопределеннее

Корреспондент.net,  9 сентября 2006, 12:50
0
13

С помощью телескопа Hubble ученые из университета Пенсильвании обнаружили небольшой объект, открытие которого сделало границу между звездой и планетой ещё более зыбкой и заставило задуматься над определением планеты вне Солнечной системы.

Обнаруженный объект, обращающийся вокруг красного карлика CHXR 73 и находящийся на расстоянии в 500 световых лет от нас, получил наименование CHXR 73 B.

CHXR 73 B находится от CHXR 73, его родительской звезды, на расстоянии в 31,3 миллиарда километров, что превышает удаленность Земли от Солнца в 200 раз. И, хотя, объект можно было бы отнести к планетам (по массе он больше Юпитера всего в 12 раз), формировался он, вероятно, не так, как планеты Солнечной системы.

Согласно существующим представлениям, протопланетные диски красных карликов (таких, как CHXR 73) имеют диаметр не более 16 миллиардов километров. Более того, теория предсказывала, что юпитероподобные газовые гиганты формируются на расстоянии около 5 миллиардов километров от звезды. Очевидно, что CHXR 73 B находится далеко за всеми этими пределами.

"Этот объект слишком далек от звезды, чтобы он мог формироваться из газа и пыли", - сказал руководитель исследования Кевин Луман.

Более того, он и его коллеги полагают, что объект сформировался путём, похожим на формирование звезд, а не планет - в результате гравитационного сжатия больших скоплений газа (это, оказывается, очень похоже на эволюцию планемо).

По этой причине Луман думает, что CHXR 73 B нужно считать коричневым карликом. Ученый уверен, что история формирования экстрасолнечных объектов играет важную роль в определении объекта как планеты или коричневого карлика.

Специалисты надеются, что окончательно решить, относится CHXR 73 B к планетам или нет поможет телескоп Джеймса Вебба, запуск которого должен состояться через несколько лет.

По материалам: Membrana

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии