Побывавшие в космосе воронежские тараканы ждут потомства

4 октября 2007, 14:50    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Ученые в ближайшие дни ждут потомства от воронежских тараканов, которые участвовали в космическом эксперименте на борту спутника Фотон М-3 и вернулись на землю 26 сентября. Уже сейчас биологи наблюдают ряд признаков, по которым можно сказать, что невесомость оказала на тараканов заметное влияние.

"Мы уже привезли всех тараканов, побывавших в космосе, в Воронеж. Теперь эксперименты продолжатся здесь, в академии, студенты которой были разработчиками проекта по отправке тараканов в космос. В ближайшие дни мы ждем от двух самок-космонавтов первого потомства, которое было зачато в условиях невесомости", - рассказал куратор эксперимента - ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медицинской академии Дмитрий Атякшин.

По его словам, обе самки находятся в отдельном резервуаре под постоянным наблюдением.

Тараканы чувствуют себя нормально, но уже можно сказать, что их поведение после возвращения на Землю значительно отличается от обычного
Атякшин рассказал, что все тараканы чувствуют себя нормально, но уже можно сказать, что их поведение после возвращения на Землю значительно отличается от обычного.

"Исследования только начались, но уже есть ряд признаков, по которым можно сказать, что невесомость оказала на тараканов заметное влияние, несмотря на их высокую жизнеспособность. В частности, пребывание в космосе сказалось на их двигательных функциях - они передвигаются гораздо медленнее и быстрее устают", - отметил ученый и добавил, что насекомые все-таки очень быстро "приходят в норму".

Более серьезные выводы о результатах эксперимента, по словам Атякшина, можно будет сделать после нескольких недель исследований.

Воронежские тараканы попали на борт Фотона и провели в невесомости более десяти дней благодаря студентам воронежской Медицинской академии, проект которых выиграл конкурс в номинации Эксперимент. Они предложили для изучения влияния невесомости на живые организмы отправить в космос обычных рыжих тараканов. Эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, кроме того, у них маленький вес и размер, их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента. Кроме того, тараканов в космос до этого никто не отправлял.


Фотон М-3 с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонн является модернизированной версией космического аппарата Фотон" который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

По материалам: РИА Новости
Сайты по теме: NASA, Министерство по вопросам ЖКХ Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (16)
комментариев на странице 
llevellin    | 03.03.2008, 12:11
блин, уже и в космосе тараканы завелись.... К слову, непонятен смысл эксперимента. Всех таораканов в космос не завезешь (чтобы они стали слабыми и медлительными). так зачем же?
Влад   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Бедный Лёня...
mazilla   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А может они просто завелись на борту коробля, и их отправили обратно на землю? А в следующих полётах экипаж будут комплектовать средством от насекомых Raid MegaCosmos-Kill
гы   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
везде травят тараконов, а в России турпутевки в космос выдают. Во до чего техника дошла
Таракан   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Люди в чёрном блR.
1   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
вот суки
икс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Они, случаем, в меры Киева баллотироваться не собираются?
Sergey Kiev   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
украинские тараканы искренне поздравляют российских коллег с успешным полетом в космос и желают мамам и будущим деткам всего самого наилучшего!
Olek   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Заселим родину сами знаете кого тарганами. Лёня запасайся Рэйдом. ХАХАХА
лисс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ну да, а потом придётся стоить космическое производство raid, потому что земной на низ больше не влияет(
Serger   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Зря ржоте!
В Украине погибло 80% тараканов (де то читал). Я у себя дома их уже 2 года ни одного не видел. Куда они улетели? Какой гадости обожрались?
такими темпами их скоро в красную книгу заносить надо будет....
2 Serger   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Есть некоторые основания пологать, что через некоторое время и нас придётся туда заносить :-\ ...
13   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
To Serger: а ты по этому поводу обеспокоен? Скорбишь о смерти тараконов?
nonam.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
плять, тупоголові вчені мать їх, куди вони бабло тратять...? я тут внизу їх від весни травлю і позбутися неможу, а вони придурки їх там наверху розводять... жесть...

п.с. будем ждать коли парочка втече і вони по станції розбредуться, вже адаптовані до невагомості і навчені розмножуватися в космічних умовах )))
Гетьман   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2Serger:не волнуйся,у меня еще остались,могу ведро продать.а лучше давай квартирами махнемся.ЗЫ:ничего этим тварям не сделается,еще нас всех переживут.
Тошик   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А какой эксперимент студенты Воронежской медицинской академии ставили над тараканами? Смогул ли они трахаться в невесомости?
Реклама
Обзор сети