UA
 

Российская ракета вывела на орбиту немецкий спутник

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 04:50
0
10

Запущенная с космодрома Плесецк российская ракета-носитель Космос-3М вывела на орбиту немецкий спутник SAR-Lupe, сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск РФ Алексей Золотухин.

"Стартовавшая сегодня в 02:51 по Киеву с государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель Космос-3М успешно вывела на целевую орбиту немецкий космический аппарат SAR-Lupe, он передан на управление заказчику", - сказал он.

Фактически спутник был выведен на орбиту в 03:20 по Киеву, однако в виду того что космический аппарат в это время находился вне зоны радиовидимости российских наземных средств слежения, подтверждение штатного отделения спутника от носителя удалось получить несколько позже.

Это уже третий запуск SAR-Lupe, осуществленный с космодрома Плесецк. Предыдущий запуск немецкого космического аппарата был успешно осуществлен с космодрома 19 декабря 2006 года.

Контракт на пять целевых запусков немецких космических аппаратов между ФГУП Рособоронэкспорт и COSMOS International Satellitenstart Gmbh (дочерняя компания OHB Systems AG) заключен в 2003 году во время Международного авиационно-космического салона МАКС в городе Жуковский Московской области. Согласно договоренности, Россия в период до 2009 года выведет на орбиту комплекс космических аппаратов SAR-Lupe.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии