UA
 

В Японии создан говорящий робот-повар

Корреспондент.net,  28 ноября 2007, 11:27
0
49

Профессор инженерной механики из Waseda University (Токио) совместно с коллегами создал робота по имени Двадцать Первый, который способен дружески беседовать с человеком, помогать ему вставать с постели, а также готовить завтрак.

Робота назвали Двадцать Первым, так как он является новой версией предыдущей технологической разработки - Венди, - и создан уже в 21 веке. Он имеет мягкие руки и пальцы, достаточно сильные для того, чтобы поддержать человека, когда тот встает. Двадцать Первый также очень гибок и реагирует на прикосновение человека.

Рост робота составляет 1,5 метра, а вес - 111 килограммов. Ученые работали над созданием Двадцать Первого около семи лет, так как хотели соединить в одной модели все высокотехнологичные характеристики, включая возможность говорить, и множество сенсоров, реагирующих на прикосновение.

"Это первый в мире робот с такой мощной системной интеграцией", - сказал Сигеки Сугано, добавив при этом, что он надеется разработать к 2015 году коммерчески жизнеспособную модель робота, который сможет помогать людям старшего возраста, и, возможно, работать в офисах.

В настоящее время энергии батареек роботу хватает всего на 15 минут жизни, также он склонен перегреваться после каждого использования. Так что пока идет работа по его усовершенствованию.

По материалам Reuters Россия 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии