UA
 

Ученым впервые удалось заснять момент внутриутробной имплантации эмбриона

Корреспондент.net,  12 марта 2014, 13:42
3
6405
Ученым впервые удалось заснять момент внутриутробной имплантации эмбриона

Ученые из Кембриджского университета смогли разгадать еще одну загадку развития организма. Группа биологов впервые в истории смогла увидеть вживую и записать на видео момент имплантации эмбриона мыши.

Внутриутробное развитие зародыша, по словам ученых, протекает в два этапа. Сначала это просто бесцельно блуждающий комок клеток, который затем прикрепляется к стенке матки и начинает развиваться.

Собственно сам момент имплантации или закрепления эмбриона в организме матери, до сих пор был для ученых одной из главных загадок в процессе развития организма.

"Когда эмбрион попадает в материнский организм, за ним уже невозможно наблюдать. Причем в это время происходят ключевые преобразования - обычный шарик из почти однотипных клеток внезапно превращается в основу для нашего будущего тела. Этот процесс занимает от одного до двух дней", рассказала профессор биологии Магдалена Зерника-Гетц.
Ученым удалось разработать специальный биологический гель, по составу и эластичности напоминающий стенки матки. При этом он абсолютно прозрачный, что позволило ученым наблюдать за развитием эмбрионов в микроскоп.

По словам Магдалены Зерники-Гетц, непосредственно перед имплантацией эмбрион развивается в нечто, напоминающее цветок розы. Такую структуру ранее ученым наблюдать никогда не приходилось.

ТЕГИ: ученыеэмбрионнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии