UA
 

Доноры фекалий заработают до 12,5 тысяч долларов в год

Корреспондент.net,  5 февраля 2015, 13:26
45
12485
Доноры фекалий заработают до 12,5 тысяч долларов в год
Фото: OpenBiome
Фекальные трансплантаты хранятся при -80 °С

На сегодняшний день фекалии становятся важным расходным материалом, находящим большое применение в медицине.

Медицинский фонд OpenBiome объявил поиск добровольцев для участия в проекте по подготовке фекальных трансплантатов для лечения больных тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, говорится на сайте фонда. Подходящие доноры получат достойное денежное вознаграждение.

На сегодняшний день фекалии становятся важным расходным материалом, находящим большое применение в медицине. В последние годы они набирают все большую популярность в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта,  – в первую очередь клостридиевых инфекций.
 
Так, бактерия Clostridium difficile является возбудителем колита, тяжелого заболевания прямой кишки, которое может развиваться после гибели естественной местной микрофлоры – например, в результате использования антибиотиков. Такое случается не так уж и редко: только в США ежегодно фиксируется полмиллиона случаев, а смертность достигает 30 тыс.

 
Фекальные трансплантаты могут спасать жизни: введенные в прямой кишечник, они приносят с собой нормальную, здоровую микрофлору. Однако для трансплантации требуются доноры – и OpenBiome ищет их, предлагая взамен денежное вознаграждение. За один "образец" фонд, занимающийся подготовкой и распространением таких трансплантатов по больницам, обещает до 40 долларов, а за неделю – до 250-ти.
 
Однако в компании подчеркивают, что это будут не легкие деньги. Доброволец должен быть полностью здоров – по словам директора OpenBiome, "поступить в MIT легче, чем стать донором": по его опыту, из тысячи кандидатов все тесты проходят не более 40 человек.

Ранее ученые доказали убийство спустя 800 лет благодаря фекалиям.

ТЕГИ: медицинаСШАфекалиипокупатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии