UA
 

Ученые объяснили, откуда взялась женская грудь

Корреспондент.net,  19 февраля 2015, 14:19
58
30594
Ученые объяснили, откуда взялась женская грудь
Фото: Reuters
Уход за потомством всегда сопровождает конфликт между полами, ведь ребенку выгодно, чтобы за ним заботились все, родителю же приоритетней перекладывать эту ответственность

Один из полов у млекопитающих воспитывает потомство все больше, а это меняет его анатомию.

Характерные особенности женского тела, как, например, грудные железы, могли сформироваться по причине того, что в ходе эволюции самцы-предки Homo Sapiens перестали уделять внимание воспитанию потомства, пишет The Independent. Полный текст исследования биологов из Бристольского университета опубликован в журнале Proceedings of the Royal Society.

Ученые наблюдали за уходом за детенышами у разных видов животных: тех, где за потомством ухаживает один родитель (чаще всего это млекопитающие), и тех, где в этом процессе участвуют оба родителя (птицы).

Уход за потомством всегда сопровождает конфликт между полами, ведь ребенку выгодно, чтобы за ним заботились все, родителю же приоритетней перекладывать эту ответственность.

"Пол, которому проще и дешевле всего заботиться о потомстве, эволюционирует так, чтобы воспитывать детенышей и уделять им гораздо больше времени, чем другой пол. Что касается млекопитающих, то мужские особи не занимаются выкармливанием молоком [из грудных желез] и тратят мало усилий на воспитание потомства",

Ученые

Таким образом происходит своеобразное "разделение труда" и один из полов у млекопитающих воспитывает потомство все больше. С течением времени, это меняет его анатомию – так и возникли молочные железы (а значит и грудь) у млекопитающих.

Ранее любовь мужчин к большой груди обьяснили сексизмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии