UA
 

"Нобеля" по физике взяли Япония и Канада

Корреспондент.net,  6 октября 2015, 13:07
90
6160
Нобелевская премия по физике
Фото: nobelprize.org
Такааки Кадзита и Артур Макдональд

Премию выдали за доказательство массы нейтрино - фундаментальной частицы.

Нобелевскими лауреатами по физике в 2015 году стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд, сообщается на сайте Нобелевской премии.

Нобелевский комитет решил отметить вышеупомянутых ученых за их "открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса".

Нейтринные осцилляции - это превращения нейтрино (электронного, мюонного или таонного) в нейтрино другого сорта (поколения), или же в антинейтрино. Нейтрино - это нейтральная фундаментальная частица, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях.

Нейтринные осцилляции — это превращения нейтрино (электронного, мюонного или таонного) в нейтрино другого сорта (поколения), или же в антинейтрино.

Нейтрино — это нейтральная фундаментальная частица, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/06/10/2015/561398ee9a7947c16df18bff

В 2014 году Нобелевскую премию в области физики получили японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.

В понедельник стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии. Ими стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, а также китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: премиянаукафизикаНобелевская премиянобелевская премия 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии