UA
 

Ученые анонсировали пересадку органов свиней людям

Корреспондент.net,  8 октября 2015, 14:53
82
4233
Пересадка органов от свиньи человеку может стать возможной
Фото: Mfablog
Пересадка органов от свиньи человеку может стать возможной

Органы свиней могут стать пригодными для трансплантации из-за модификации генов.

Американские ученые заявили о возможности сделать органы свиней пригодными для пересадки человеку, сообщает Popular Science. 

Исследователи протестировали новый метод генной CRISPR/Cas9, благодаря которому появилась возможность модифицировать гены в эмбрионах свиней, что позволит облегчить трансплантацию их органов человеку.

Доклад о новом открытии представил на семинаре Национальной академии наук США генетик, сотрудник Гарвардского университета и один из основателей биотехнологической компании eGenesis Джордж Черч.

Черч предложил метод решения двух основных проблем, из-за которых свиные органы несовместимы с человеческим организмом.

Программист из России стал первым кандидатом на пересадку головы

Во-первых, эти органы часто заражают реципиента опасными эндогенными ретровирусами, включенными в генетический код свиньи.

Черчу удалось модифицировать 62 гена в эмбрионах подопытных свиней, а это почти в десять раз больше, чем удавалось изменить другим ученым.

Помимо этого, иммунная система человека не воспринимает пересаженные от свиней органы и отторгает их, из-за чего пациентам приходится всю жизнь принимать иммунодепрессанты.

Для решения этой проблемы Черч и его коллеги исправили 20 генов, отвечающих за работу белков на поверхности клеток и вызывающих острую иммунную реакцию.

На данном этапе ученым предстоит соединить оба комплекса модифицированных генов в одном эмбрионе и подсадить его в матку свиньи. 

В Испании мужчине пересадили лицо

Помимо этого, открытие Черча дает возможность влиять на гены эмбриона человека для борьбы с наследственными заболеваниями, однако ученые все еще активно спорят о гуманности данного метода. 

Так, в марте китайские ученые совершили множество ошибок при попытке модифицировать геном человеческих зародышей с помощью CRISPR/Cas9.

Метод CRISPR/Cas9 позволяет с помощью высокоспецифичных ферментов вырезать "неправильные" участки генов, и менять их на нормальные последовательности. С помощью ферментов CRISPR можно влиять на структуру нужной ДНК и менять ее в любом требуемом месте.

Ранее сообщалось, что британские врачи совершили первую операцию по пересадке органов новорожденного.

ТЕГИ: операциятрансплантацияорганысвиньипересадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии