UA
 

К 2017 году на МКС будет быстрый интернет - СМИ

Корреспондент.net,  17 марта 2016, 01:48
25
2436
К 2017 году на МКС будет быстрый интернет - СМИ
Фото: NASA
На МКС будет быстрый интернет

Космонавтам обещают скорость в 150 мегабит.

В первом квартале 2017 года российский сегмент международной космической станции (МКС) оснастят абонентским оборудованием, позволяющим передавать данные на скорости до 150 МБ/с, рассказал "Известиям" генеральный директор ОАО "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов.

Организовать такой канал позволит многофункциональная космическая система ретрансляции "Луч", принятая в опытную эксплуатацию в конце 2015 года.

"Наша задача как оператора - найти максимальные применения системы в разных сегментах использования, - рассказал Баканов. - Помимо связи с МКС, это снятие телеметрии с разгонных блоков и ракет носителей вне зон видимости наземных станций, передача информации со станций Росгидромета, создание резервной системы связи космодромов Восточный и Байконур, проведение телемостов".

Канала шириной 150 МБ/с будет достаточно для организации телемостов, круглосуточного доступа в интернет, проведения научных экспериментов в прямом эфире.

В настоящее время возможности связи на российском сегменте МКС ограничены: орбитальная станция находится в зоне устойчивой связи с ЦУП в подмосковном Королеве около 2,5 часа в сутки.

Для связи с МКС в остальное время используется американская спутниковая система TDRSS. Существующая на российском сегменте аппаратура передачи данных позволяет обмениваться информацией на скорости до 256 КБ/с.

Орбита МКС скорректирована на 1,5 километра

Как сообщалось, капсула космического корабля "Союз ТМА-18М" с участниками 11-месячной экспедиции на МКС приземлилась в казахстанской степи.

ТЕГИ: интернеткосмосМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии