UA
 

СМИ: Ющенко и Медведев пользуются нелегально ввезенным iPhone

Корреспондент.net,  29 апреля 2008, 18:42
0
39
СМИ: Ющенко и Медведев пользуются нелегально ввезенным iPhone
Фото: Фото с сайта Apple
Ющенко и Медведев пользуются нелегально ввезенным iPhone

В России сегодня около 500 тыс. пользователей iPhone – хотя официально телефон в продажу в этой стране не поступал. К числу известных политиков, замеченных с iPhone, кроме российского лидера Медведева, относится и Президент Украины Виктор Ющенко, пишет издание The Washington Post.

По количеству реализованных iPhone Россия вышла на третье место в мире. Первую строчку занимают США, вторую – Китай (где телефон также по закону продавать нельзя).

Телефоны оптом закупаются в США. Минимальная цена на 8 Гб модель в России – 700 долларов, то есть почти в два раза выше, чем в Америке. Между тем в прошлом году, когда iPhone только поступил в продажу, цены на него в России были еще выше – они достигали 1800 долларов.

То, что некоторое время назад было экзотикой, теперь можно купить в любом магазине электротехники или через интернет по всей территории бывшего СССР. К числу известных политиков, замеченных с iPhone, кроме Медведева, относится и президент Украины Виктор Ющенко.

Эксклюзивный дистрибьютор iPhone в Америке – компания AT&T. В телефоне установлена блокировка, которая не позволяет использовать устройство для подключения к беспроводным сетям в других странах. Но за 40 - 80 долларов российские хакеры разблокируют телефон, установят русский интерфейс и настроят его для работы с российскими мобильными операторами.

"Вам будут доступны все функции, кроме Visual Voice Mail, – рассказал 16-летний старшеклассник Максим, который просил не называть его фамилию. Он занимается разблокировкой телефонов: – Вся операция занимает минут 45".

iPhone весьма распространен и в Кремле, отмечает издание, и в кулуарах российского парламента. Но для того, чтобы этот телефон заработал в России, на него необходимо установить нелицензионное программное обеспечение. Этот факт ставит российских лидеров в щекотливое положение, тем более что возглавляемая ими страна не первый год подвергается критике за процветающую в ней торговлю нелицензионной продукцией. Реализация контрафактных взломанных телефонов несет прямые убытки и Apple, и российской казне, которая лишается пошлин и налогов на импорт.

В аппарате Медведева говорят, что никого из тех, кто уполномочен давать комментарии, нет на месте, а пресс-секретарь избранного президента на соответствующие вопросы российских журналистов ранее отвечать отказался.

Представитель Apple в Москве подтвердил, что iPhone в России официально не продается. Сотрудники штаб-квартиры компании в Калифорнии на просьбу дать комментарий не откликнулись.

Перевод Инопресса

ТЕГИ: AppleiPhone
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии