Каталог уже содержит ссылки примерно на 1000 книг из 59 библиотек мира
Скриншот поисковой страницы указателя
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе презентовал каталог оцифрованных средневековых рукописей, который содержит ссылки на старинные манускрипты.
Искать в интернете нужные книги можно по названию, автору, стране, языку, шифру."Библиотеки оцифровывают древние и хрупкие книги, но найти эти материалы бывает трудно, и из-за этого они становятся функционально невидимыми", - объясняют свой замысел авторы указателя.
Кроме того, доступ к таким ресурсам, как старинные книги, крайне ограничен, и поэтому возможность читать или рассматривать их в сети является идеальной альтернативой для многих исследователей, пишет издание.
Ранее группа других американских исследователей заявила, что анализ образцов ДНК, взятых из средневековых пергаментов, позволит выяснить время и место создания множества манускриптов, происхождение которых не удается установить традиционными методами.