UA
 

ЛСД и псилоцибин могут оказаться эффективным лекарством от головных болей

Корреспондент.net,  19 октября 2009, 20:48
0
341
ЛСД и псилоцибин могут оказаться эффективным лекарством от головных болей
Фото: Reuters
Некоторые спасаются от сильной головной боли с помощью ЛСД и псилоцибина

Исследовательские университеты заинтересовались свойствами психоделиков, которые стали единственным спасением для многих людей, страдающих от сильных головных болей, пишет издание Newsweek.

Тяжелые головные боли, которые в медицине называют кластерными, практически не поддаются лечению традиционными способами. В связи с этим люди, объединившиеся в онлайн-сообщества наподобие Cluster Busters, обратили внимание на запрещенные, однако эффективные "болеутоляющие" - ЛСД и псилоцибин.

Президент Cluster Busters Боб Уолд, который сам страдает от кластерных головных болей, за шесть лет собрал информацию о более чем 500 случаях применения нетрадиционных лекарств. По его словам, в 75% случаев люди частично избавлялись от боли.

Как пишет издание, чтобы побороть уже начавшийся приступ головной боли, люди обычно принимают одну дозу ЛСД или три дозы псилоцибина. При этом два раза в год эту процедуру повторяют в надежде предупредить новые приступы.

Newsweek сообщает, что кластерные боли обычно начинаются в одно и то же время года и случаются почти ежедневно на протяжении двух-трех месяцев. Средняя протяженность одного "удара" - от 45 минут до 3 часов.

По мнению многих людей, страдающих сильными головными болями, само понятие головная боль не передает то мучительное ощущение, от которого они время от времени страдают. По одному из свидетельств, это чувство можно сравнить с тем, как если бы одновременно ледяную и раскаленную пику воткнули в глаз, а вышла бы она с другой стороны черепа.

Как отмечает издание, риск оказаться за решеткой для таких людей менее страшен, чем ожидание нового приступа боли. Кроме того, в американском законодательстве есть прорехи, которые позволяют легально приобретать споры галлюциногенных грибов, а потом из них производить псилоцибин.

Врачи же пока ничем не могут помочь больным. Они лишь предполагают, что причиной болей являются структурные изменения в гипоталамусе, и советуют принимать суматриптан и дигидроэрготамин.

Впрочем, продолжительное использование традиционного лечения может привести к серьезным побочным эффектам, среди которых фиброз внутренних органов, изменение давления, проблемы в работе сердца, диабет и прочее.

Ранее журнал Корреспондент писал, что вместо запрещенной марихуаны у желающих расширить сознание входит в моду вполне легальная сальвия дивинорум и другие растения-галлюциногены.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: наркотики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии