UA
 

В Тернополе объявлена эпидемия гриппа

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 23:29
0
38
В Тернополе объявлена эпидемия гриппа
Фото: Сегодня
Ситуация относительно заболеваемости ОРВИ в Тернополе резко осложнилась

Чрезвычайная противоэпидемическая комиссии города Тернополя сегодня приняла решение №17 О введении на территории города противоэпидемических мероприятий в связи с объявлением эпидемии гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольского городского совета.

Ситуация относительно заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Тернополе резко осложнилась. По состоянию на 20 октября 2009 г. заболеваемость ОРВИ составляет 1 72,55 случаев на 10 тыс. населения. По сравнению с аналогичной неделей 2008 г. отмечается рост в 2,3 раза, с прошлой неделей - рост в 2 раза, со средним недельным показателем за последние 10 лет - в 2 раза. В структуре заболеваемости удельный вес детей до 14 лет составляет - 48 %, а детей школьного возраста от всех заболевших детей - 59,3%.

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и грипп среди учеников школ установлено, что в 13 школах города процент отсутствующих учеников составляет больше 20%. Закрыты несколько классов школ города.

Эпидемиологический порог для Тернополя составляет 160 больных на 10 тыс. населения.

С целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Тернополе и руководствуясь законом Украины О защите населения от инфекционных болезней №1645-111 от 6 апреля 2000 г., чрезвычайная противоэпидемическая комиссия решила объявить г. Тернополе эпидемию гриппа и ОРВИ.

Согласно решению, необходимо временно прекратить с 21 октября 2009 г., учебу в школах, НПО Школа - детский садик, лицеях.

На время эпидемии гриппа и ОРВИ комиссия запретила проведение массовых мероприятий для детей и подростков, временно остановлены занятия для детей и подростков в кружках, секциях, бассейнах, танцевальных клубах. Также запрещено проведение дискотек для подростков как в заведениях, подчиненных управлению образования, культуры, по делам семьи и молодежи, так и в частных заведениях.

Также комиссия посоветовала ограничить массовые мероприятия для молодежи и студентов в учебных заведениях и массовые мероприятия для взрослых в культурно-художественных, зрительских, спортивных заведениях, домах культуры, театрах.

Ранее сообщалось, что в Украине, по данным Центра гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравоохранения, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся на неэпидемическом уровне.Как сообщил Минздрав Украины, по данным центра, по 10 контрольным городам, за прошлую неделю заболели 42 тысячи 83 человека, госпитализированы 251 чел (из них детей - 235). Показатель на 10 тысяч составляет 43,8.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: гриппэпидемияТернополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии