UA
 

Приезжающих в Донецк и область обязали носить марлевые повязки

Корреспондент.net,  30 октября 2009, 13:41
0
18
Приезжающих в Донецк и область обязали носить марлевые повязки
Фото: Reuters
В Донецкой области для приезжих введен масочный режим

В Донецкой области заболеваемость острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) растет, в связи с чем, для приезжих введен масочный режим.

Об этом сообщила заместитель главного Государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

По ее словам, по состоянию на 29 октября ОРЗ и ОРВИ в области заболели 16 тысяч 850 человек, однако, отметила Гусева, до эпидемического порога еще далеко.

"Все они оказались не привитыми от гриппа. Летальных исходов среди них нет", подчеркнула она.

Гусева также отметила, что в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях карантин еще не объявили, поскольку для введения карантина необходимо, чтобы число заболевших было в два раза больше, чем на зарегистрировано на данный момент.

Минздрав: В Украине началась эпидемия свиного гриппа

Кроме того, Гусева заявила, что если вначале следующей недели, в понедельник, 2 октября, начнутся занятия в школах, то через две недели начнется прогнозируемый рост заболеваемости.

Заместитель главного санврача области также сообщила, что по состоянию на 29 октября в области только 426 человек сделали прививки от гриппа, стоимость которой составляет от 80 до 100 грн.

"Это только 2% от потребности, однако, здесь не учтены бюджетники, которых прививают централизованно", cказала Гусева.

Она напомнила, что теперь за госсредства вакцинация проводится только для работников бюджетной сферы, а на промышленные предприятия бесплатная вакцинация уже не распространяется.

"Однако сейчас люди начинают самостоятельно прививаться более активно", сказала заместитель главного санврача области.

Гусева также отметила, что в области уже два месяца действует штаб в связи с угрозой гриппа А/Н1N1. Штабом разработаны санитарные мероприятия для таможни, для пограничных служб и т.п., все они выполняются согласно плану.

"Проводятся проверки готовности медицинских учреждений, ужесточены санитарно-карантинные требования в аэропортах и на автомобильных переходах на границе. Для всех прибывающих в область введен масочный режим", заключила Гусева.

Напомним, что сегодня, 30 октября, министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1. Он призвал население страны не заниматься самолечением.

По состоянию на вечер 29 октября, по данным Минздрава страны, от неизвестного вируса в Украине умерли 30 человек.

Сегодня, 30 октября, Министерство здравоохранения Украины получило подтверждение 11 случаев заболевания гриппом А/Н1N1 в стране.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Украиназдоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии