UA
 

Известные врачи просят Януковича объявить здоровый образ жизни национальной идеей

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 14:49
0
31
Известные врачи просят Януковича объявить здоровый образ жизни национальной идеей
Фото: Коалиция за свободную от курения Украину
Акция под Кабмином

Сегодня известные украинские врачи Ольга Богомолец, Николай Полищук и Вячеслав Каменский обратились к власти с открытым письмом, в котором призывают объявить здоровый образ жизни национальной идеей Украины.

Они просят помочь украинцам избавиться от алкогольной и табачной зависимости. "Легальные наркотики - табак и алкоголь - перестают быть вторым "я" украинцев. Государство и впредь обязано способствовать положительным изменениям, которые наблюдаются в последние годы", - говорится в обращении, которое подписали ведущие врачи Украины.

Врачи отметили, что продолжительность жизни в Украине ниже, чем в странах ЕС на 10-12 лет. Основными причинами высокой смертности населения в Украине являются неинфекционные заболевания - сердечно-сосудистые заболевания, онкология, а также травматизм, которые составляют 94% в структуре смертности.

"Главными факторами, которые способствуют этим заболеваниям, являются табакокурение - 110 тысяч смертей ежегодно и чрезмерное употребление алкоголя - 40 тысяч смертей ежегодно. Именно поэтому, государство должно приложить все усилия, чтобы украинцы не начинали или бросали курить и злоупотреблять алкоголем", - говорится в письме.

Кроме того, врачи отметили положительную тенденцию снижения уровня курения в Украине с 37% в 2005 году до 25% в 2009 году. Кроме того, смертность от связанных с алкоголем причин - алкогольная болезнь печени и сердца, психозы, отравления в 2009 году также существенно снизилась - на 32%.

В свою очередь волонтеры разложили напротив Кабинета министров 300 пар обуви. Это символизировало число людей, которые ежедневно погибают в Украине от болезней, вызванных курением.

Напомним, издание Корреспондент в одном из последних номеров пришло к выводу, что украинцы активно отказываются от курения. Согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии, тех, кто ежедневно курит табак, за последние четыре года в Украине стало меньше.

Корреспондент.net

ТЕГИ: алкоголькурениеЯнуковичздоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии