UA
 

ВОЗ: В прошлом году от туберкулеза умерли около 1,7 млн человек

Корреспондент.net,  11 ноября 2010, 16:26
0
19
ВОЗ: В прошлом году от туберкулеза умерли около 1,7 млн человек
Фото: Reuters
ВОЗ предоставила статистику смертности от туберкулеза

В 2009 году в мире было зафиксировано около 9,4 миллиона случаев заражения туберкулезом, при этом около 1,7 миллиона больных скончались.

Как сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большая часть случаев заболевания зафиксирована в странах Юго-Восточной Азии (35%) и Африки (30%). Ежедневно туберкулез убивает 4,7 тысячи человек.

"Несмотря на то, что в наше время болезнь прекрасно поддается лечению, от нее ежегодно умирает 1,7 миллиона человек", - заявил глава отделения ВОЗ по борьбе с туберкулезом Марио Равильоне.

В ВОЗ отметили, что особую опасность представляют мульти-резистентные формы туберкулеза, которые устойчивы к стандартному набору лекарственных средств. По данным организации, в 2009 году около 250 тысяч больных туберкулезом были поражены мульти-резистентной формой заболевания.

Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза врачи разрабатывают новые препараты. "Возможно, что в ближайшие два-три года впервые с 1970-х годов в нашем распоряжении будет два-три набора препаратов, которые эффективны против мульти-резистентного туберкулеза. Это будет нашим дополнительным оружием", - сказал Равильоне.

ВОЗ призвала руководство стран приложить все усилия, чтобы обеспечить доступ пациентов к лечению, правильно использовать антибиотики, чтобы не развивалась устойчивость болезни к препаратам, и применять жесткий инфекционный контроль, чтобы предотвратить распространение болезни.

Ранее сообщалось, что специалисты одного из подразделений Национальной системы здравоохранения Великобритании разработали революционный метод диагностики туберкулеза, который позволяет всего за час определить, болен ли человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВОЗболезньтуберкульоз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии