UA
 

Винницкие травматологи применили уникальную методику протезирования

Текст: ,  6 марта 2024, 23:59
0
557
Винницкие травматологи применили уникальную методику протезирования
Фото: Вінницька обласна клінічна лікарня імені М. І. Пирогова
Винницкие травматологи выполняют уникальную операцию под руководством наставника из Австралии

Эта методика - инновационная для Украины и направлена на то, чтобы повысить мобильность пациента и ускорить реабилитацию после ампутации.

Уникальная для отечественной медицины операция остеоинтеграционного протезирования была проведена на базе Винницкой областной клинической больницы имени Пирогова. Об этом сообщила пресс-служба больницы.

"Остеоинтеграционное протезирование предполагает вживление внутрикостного имплантата в кость ампутированной конечности пациента, к наружной части которого в дальнейшем фиксируются компоненты протеза", - объясняют в больнице.

Сообщается, что эта методика - инновационная для Украины и направлена на то, чтобы повысить мобильность пациента и ускорить реабилитацию после ампутации.

"Важное преимущество остеоинтеграции в том, что она возвращает пациенту чувствительность, он может чувствовать и различать наступающие поверхности. Для нашего государства сейчас очень важно иметь возможность проводить подобные оперативные вмешательства, проведено всего несколько таких операций", - говорится в сообщении.

Овладеть новейшей технологией винницким врачам помогает один из ведущих специалистов мировой медицины - австралийский ортопед-травматолог Муньед Аль Мудерис, который провел уже почти полторы тысячи подобных операций в разных странах мира. После такого лечения пациенты ведут активный образ жизни и работают без ограничений.

«Идея остеоинтегрирования - это быстрая реабилитация и возвращение к самостоятельной жизни. У меня есть пациенты по всему миру - это люди, которые попали в автокатастрофу, военные с минно-взрывными травмами, а также пострадавшие в результате инфекционных и других болезней», - рассказал Аль Мудерис.

Важно, что делать первые шаги на имплантированных протезах можно уже на второй день после операции, а через шесть недель - полноценно ходить.

"Гордимся тем, что для наших пациентов, которые получили значительные травмы, становятся доступными современные технологии и методы лечения и реабилитации на базе ВОКБ им. М.И.Пирогова", - отмечают в больнице.

Напомним, хирурги извлекли из сердца военнослужащего каменный обломок. Как камень оказался в сердце - военный не знает. Ранение сердца показала КТ-диагностика, которую он прошел, испытав значительное недомогание.

Хмельницкие врачи провели операцию на открытом сердце раненого бойца

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: АвстралияБольницаВинницахирургиятравмаврачиампутациямедицинская помощьпротезированиеортопедхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии