UA
 

Исследование: Чем больше у женщины прав и свобод, тем больше она курит

Корреспондент.net,  3 марта 2011, 14:23
0
64
Исследование: Чем больше у женщины прав и свобод, тем больше она курит
Фото: АР
Чем больше у женщины прав, тем больше она курит

Эксперты из Университета Уотерлу в Онтарио, Канада утверждают, что чем свободнее и демократичнее государство, в котором живет женщина, тем больше она склонна к никотиновой зависимости.

По данным Reuters, миллионы женщин в развивающихся странах подвержены риску получить тяжелые заболевания или даже умереть, так как с ростом их экономического и политического статуса растет и потребление ими сигарет.

В настоящий момент в странах с низким уровнем женских прав и возможностей, таких как Китай, Индонезия, Пакистан, Саудовская Аравия и Уганда, мужчины курят в пять раз чаще представительниц слабого пола, выяснили аналитики.

Напротив, в странах, где права и возможности женщин расширены, например, в Австралии, Канаде, Норвегии, Швеции и США, разница в потреблении сигарет минимальна, и женщины там курят примерно столько же, сколько и мужчины.

"Наше исследование дает веские основания для введения гендерно-ориентированных мер контроля за потреблением табака", - объяснил руководитель проведенного опроса Джеффри Фонг.

По мнению исследователей, полезным шагом мог бы стать мониторинг того, как ценовая и налоговая политика влияет на курение среди женщин в тех странах, где табак пока не так популярен среди них.

Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, 36% украинцев курят табак, 31% - ежедневно, что гораздо выше среднего показателя по Европейскому региону.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: курениеженщиныдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии