UA
 

За сутки в Мариуполе с подозрением на холеру проверили 13 человек

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 12:17
0
13
За сутки в Мариуполе с подозрением на холеру проверили 13 человек
Фото: Корреспондент
В Минздраве утверждают что ситуация находится под контролем

На сегодня, 1 июня, в Мариуполе Донецкой области установлены 4 лабораторно подтвержденных случаев заболевания холерой, еще 13 человек госпитализированных 31 мая с кишечной инфекцией были проверены на холеру.

Как сообщают в Министерстве охраны здоровья, все больные получают необходимую медицинскую помощь, угрозы их здоровью нет.

"По предварительным исследованиям, в Мариуполе источником заболевания стала рыба из Азовского моря", - сообщают в МОЗ.

Согласно сообщению сейчас в городе запрещено купание в море, вылов и реализация рыбы. Установлен жесткий контроль за объектами эпидемического риска. Проводится активное выявление новых больных.

"Закрыть пляжи – это значит, ограничить купание, попадание воды в организм людей и ловлю рыбы по побережью. К сожалению, не все люди выполняют санитарные требования и продолжают купаться в море", - сказал главный госсанврач Украины Сергей Рыженко мариупольской медиа-группе Надо.

С целью активного выявления больных проводится госпитализация и лабораторные обследования всех людей с клиническими проявлениями кишечной инфекции. За минувшие сутки обследовали 13 человек.

"Сейчас у нас в Мариуполе четверо больных, 6 контактных с ними лиц, которые постоянно обследуются врачами. Увы, у последнего поступившего в госпиталь мужчины состояние среднетяжелое, развилась острая почечная недостаточность", - отмечает Рыженко.

По его словам, для осмотра больного вызваны реаниматологи, кардиологи и другие специалисты. У остальных больных состояние "между легким и средним".

Кроме того в Министерстве сообщают, что  сейчас Осуществляется активная санитарно-просветительная работа, особенно среди детей. Лабораторные исследования объектов окружающей среды наличие возбудителя холеры не обнаружили, значительная часть проб находится в работе.

"Ежедневно оперативная информация подается в Кабинет Министров Украины, в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения и в Национальную академию медицинских наук. Ситуация находится под контролем", - добавляют в МОЗ.

Напомним, сегодня, 1 июня, Государственная экологическая инспеция Азовского моря, в связи со вспышкой холеры в Мариуполе, распорядилась запретить вылов рыбы в Таганрогском и Белосарайском заливах.

По материалам: Мариупольская медиа-группа Надо

ТЕГИ: МинздравДонецкая областьхолераМариуполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии