UA
 

Лекарство из марихуаны может победить эпилепсию - ученые

Корреспондент.net,  15 марта 2016, 16:16
8
2585
Лекарство из марихуаны может победить эпилепсию - ученые
Фото: GW Pharmaceuticals
В США прошли успешные клинические испытания лекарства против эпилепсии из марихуаны

В США прошли успешные клинические испытания препарата из каннабиса.

Американская компания GW Pharmaceuticals заявила, что ее медицинский препарат Epidiolex, полученный из марихуаны, успешно показал себя в клинических испытаниях, сообщает The New York Times.

Epidiolex направлен на лечение встречающегося у детей синдрома Драве, также известного как тяжелая миоклиническая эпилепсия младенческого возраста. Ранее это заболевание приводило к тяжелым задержкам развития и ранней смерти больных.

Стоимость акций GW Pharmaceuticals отреагировала на новость стремительным ростом. Если компания сможет урегулировать все необходимые процедуры, Epidiolex станет первым в США официальным препаратом, изготовленным из марихуаны.

Ранее родители детей с синдромом Драве самовольно практиковали применение вытяжек из каннабиса. Многие американские семьи были вынуждены переехать с предыдущего места жительства в штаты с более терпимым законодательством относительно конопли, в частности в Колорадо, где продажа психотропного средства растительного происхождения легализирована.

В США установили автоматы по продаже каннабиса

Научная общественность скептически относилась к отдельным сведениям о самолечении "травкой", утверждая, что клинических исследований, соответствующих стандартам доказательной медицины, до сих пор не было. Потому последние данные о Epidiolex и стали настоящим прорывом, как для врачей, так и для американской общественности в целом.

Ранее также сообщалось, что во Франции разрешили лекарство с коноплей.

 

ТЕГИ: наркотикимедицинадетиздоровьемарихуаналекарстваэпилепсия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии