UA
 

Минздрав: обложение презервативов НДС не повлияет на их доступность в продаже

Корреспондент.net,  3 августа 2011, 11:33
0
107
Минздрав: обложение презервативов НДС не повлияет на их доступность в продаже
Фото: Reuters
Обложение презервативов НДС не повлияет на их доступность в продаже

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заявил, что обложение презервативов НДС не повлияет на их доступность в продаже.

"Каждый, кто живет не со своим постоянным партнером, должен использовать презервативы, но повышение, вернее введение НДС, абсолютно не повлияет на доступность презервативов в нашей стране", - сказал он.

Анищенко подчеркнул, что проведение переоценки товара занимает 1-2 дня, поэтому презервативы не должны исчезнуть из продажи. "Исключение презервативов из перечня медицинских средств, на которые не распространяется НДС, направлено на поставщиков, которые занимаются спекулятивной торговлей данным товаром", - говорит чиновник.

Министр привел пример того, что некоторые фирмы закупают в других странах презервативы по 20 центов, а завозят на территорию Украины уже по 2 доллара.

"Вот против них это и направлено. И у них не будет больших потерь, то есть цена останется такая же и все будет за счет снижения прибыли этих поставщиков", - сказал Анищенко.

Напомним, как сообщили вчера в фонде Елены Пинчук Антиспид, в связи с обложением презервативов НДС они могут подорожать на 20%, а также исчезнуть из продажи на 2 месяца.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МинздравНДСпрезервативы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии