UA
 

Подкожный клещ передается по наследству - ученые

Корреспондент.net,  12 января 2016, 13:45
25
9846
Подкожный клещ передается по наследству - ученые
Фото: Wikimedia Commons
Подкожные клещи Demodex folliculorum живут в волосяных фолликулах и сальных железах человека

Более того, подкожные клещи эволюционируют вместе с носителем на протяжении миллионов лет.

Подкожные клещи Demodex folliculorum, которые вызывают угревую сыпь, передаются по наследству и эволюционируют вместе с носителем, утверждают ученые в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Science News.

До этого считалось, что человек заражается подкожным клещом в процессе жизни. Однако новое исследование свидетельствует о том, что клещи с похожим генотипом передаются от родителей детям при тесном физическом контакте.

Более того, после изучения 70 добровольцев выяснилось, что на людях разных национальностей живут разные клещи, которые имеют свои групповые признаки, а это говорит об их эволюции на протяжении миллионов лет.


Как известно, микроскопические подкожные клещи Demodex folliculorum (угревая железница) живут в волосяных фолликулах и сальных железах человека и передвигаются по коже со скоростью 10 сантиметров в час. При определенных условиях они вызывают угревые заболевания.

Не так давно, в ноябре 2015 года, ученые зафиксировали первый случай "заражения" человека раком от паразита - карликового цепня. Опухоли, похожие на рак, были обнаружены у 41-летнего мужчины, иммунитет которого был ослаблен ВИЧ-инфекцией. 

ТЕГИ: медицинаученыепрыщи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии