UA
 

В Швейцарии за последние десять лет частота эвтаназий возросла в семь раз

Корреспондент.net,  29 марта 2012, 15:25
0
36
В Швейцарии за последние десять лет частота эвтаназий возросла в семь раз
Фото: Reuters
Количество швейцарцев, которые ушли из жизни при помощи эвтаназии, за десятилетие возросло в семь раз

Количество швейцарцев, которые ушли из жизни при помощи эвтаназии, возросло в семь раз к 2009 году (по сравнению с 1998 годом), сообщает The Daily Mail.

Федеральное статистическое управление Швейцарии впервые опубликовало статистику по эвтаназии.

Согласно приведенным данным, в 1998 году к помощи эвтаназии прибегли 43 швейцарца, а в 2009 году - 300, что составило 4,8 на 1000 смертей. В 90 процентах случаев те, кто принял решение уйти из жизни посредством эвтаназии, были старше 55 лет, и только один процент - моложе 35.

Решающим аргументом для проведения "узаконенного суицида" в 44 процентах случаев стал рак, в 14 процентах случаев - нейродегенеративные заболевания. Добровольно ушли из жизни из-за сердечно-сосудистых заболеваний 9 процентов пациентов, из-за депрессии - три процента.

Больше всего швейцарцев прибегли к эвтаназии в кантоне Цюрих - 700 человек с 1998 по 2009 годы.

В Швейцарии эвтаназия может совершаться не только врачами. При этом человек, помогающий уйти из жизни, не должен быть заинтересован в смерти пациента. Помимо Швейцарии, эвтаназия узаконена в Нидерландах, Люксембурге, Бельгии, также в американском штате Орегон.

Федеральному статистическому агентству Швейцарии удалось получить статистику из Бельгии, где количество случаев эвтаназии также возросло и в 2010 году составило 7,9 на 1000 смертей. В Нидерландах этот показатель составляет 2,3 на 1000 смертей.

Напомним, в мае прошлого года в Швейцарии прошел референдум о добровольной эвтаназии.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: статистикаШвейцарияэвтаназия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии