UA
 

Под стенами Верховной Рады прошла акция Депутат-альтруист

Корреспондент.net,  20 июня 2012, 15:00
0
24
Под стенами Верховной Рады прошла акция Депутат-альтруист
Фото: ВБО Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ
Активисты пытаются привлечь внимание к проблемам финансирования системы здравоохранения

Сегодня под Верховной Радой, в рамках акции Депутат-альтруист, активисты просили отдать 1 миллиард гривен, или треть от суммы, которая ежегодно выделяется государственным чиновникам на санаторно-курортное оздоровление и лечение, смертельно-больным украинцам.

Акция была посвящена старту гражданской кампании по доступу к лечению для людей, страдающих смертельно-опасными болезнями и пресечение эпидемий.

Человек, одетый в костюм, который символизировал чиновника, пытался защищать миллиарды искусственных гривен, от пациентов, больных смертельно-опасными болезнями, катая их на тележке перед зданием украинского парламента, сообщает ВБО Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ.

Кроме того, активисты передали главам парламентских фракций книги для сбора подписей. Подписи депутатов покажут их готовность проголосовать за Государственный бюджет 2013 года, который будет содержать миллиард гривен на преодоление трех эпидемий.

Напомним, в соответствии с законодательством Украины, именно депутаты имеют полномочия сократить расходы на медицинское обслуживание и санаторно-курортный отдых государственного аппарата.

***

В Украине сегодня: 9.5% населения инфицированы ВИЧ, туберкулезом и вирусными гепатитами. Это 4 миллиона 184 000 украинцев. 234 832 украинцев живут с ВИЧ-инфекцией. Ежедневно ВИЧ-инфекция поражает 58 украинцев.

449 201 украинцев инфицированы и имеют активный туберкулез. 12 000 умирают ежегодно от этой болезни. Ежедневно в Украине туберкулез поражает 102 человека. 3 500 000 украинцев инфицированы гепатитами.

За 20 лет Украина  потеряла уже 369 780 тысяч граждан от этих эпидемий.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии