UA
 

В Донецкой области госпитализировано еще 18 детей после вакцинации от кори

Корреспондент.net,  16 мая 2008, 08:42
0
123
В Донецкой области госпитализировано еще 18 детей после вакцинации от кори
Фото: Reuters

В Краматорске Донецкой области госпитализировано еще 18 детей, которым накануне была сделана прививка против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X), сообщает МЧС в Украине.

Вчера, 15 мая, на протяжении дня с жалобами на ухудшение самочувствия в детскую городскую больницу обратилось 18 школьников, которые проходили вакцинацию от кори и краснухи 5 мая.

По состоянию на 7 часов 16 мая в лечебных учреждениях Донецка и Краматорска под надзором врачей находится 18 детей. И на данный момент медики устанавливают причины ухудшения их состояния здоровья.

Также стало известно, что и в Полтавской области 15 мая был госпитализирован старшеклассник, которому сделали прививку в тот же день в общеобразовательной средней школе №8 Кременчуга. По словам заместителя главного врача по лечебной части Кременчугской детской больницы Валентины Бондарь, у подростка наблюдается покраснение на месте прививки, высокая температура и головная боль. Сейчас пострадавший находится в отделении интенсивной терапии, угрозы его жизни нет.

Отметим, что мэр Кременчуга Николай Глухов заявил о прекращении вакцинации пока не будет установлена причина смерти 17-летнего юноши из Краматорска, который скончался 14 мая после того, как ему была сделана прививка от кори.

Известно, что в Донецкой области вакцинированы ориентировочно свыше 20 тыс. человек, в частности в Краматорске - 471 человек.

В то же время министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил о том, что полностью доверяет вакцине от кори и краснухи, которой сейчас в Украине проводят прививку. Он также отметил, что вакцина сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и ею пользуются в Европе да и в США. Однако кто не желает получать прививки для иммунизации от кори и краснухи, тот может отказаться от вакцинации, заметил Князевич.

По материалам: Українські новиниОстров
ТЕГИ: Украинадетивакцинаболезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии