UA
 

Число курильщиков в США резко упало

Корреспондент.net,  14 ноября 2008, 13:34
0
15
Число курильщиков в США резко упало
Фото: Reuters
Из-за растущего числа препятствий американцы бросают курить

Доля курильщиков среди взрослого населения в США упала до рекордно низкого уровня, отмечает федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний.

В прошлом году она впервые за почти 90 лет составила 19,8 % - это примерно 43,4 миллиона американцев. Для сравнения: в 2006 году в стране курили 20,8 % взрослых, десятилетием ранее - 24,7 %, а сорок лет назад привязанность к сигарете испытывали 42 %.

В качестве трех основных факторов, способствующих сокращению армии курильщиков, эксперты называют строгий контроль за соблюдением Акта о чистом воздухе внутри помещений, запрещающего курение в общественных местах, повышение налогов на табачные изделия, а также появление разнообразных препаратов, помогающих тем, кто решил избавиться от пагубного пристрастия.

Согласно докладу Центра, среди мужчин курят 22 %, женщин - 17 %. Больше всего "дымят" индейцы и представители коренных народов Аляски (36 %), меньше всего - выходцы из Азии (10 %).

Как подчеркнули специалисты Центра, вследствие болезней, вызванных пристрастием к табаку и "пассивным" курением, ежегодно умирают 443 тысячи американцев. Ущерб национальной экономике от привязанности американцев к сигарете достигает в год 193 миллиардов долларов, главным образом в виде расходов на лечение и потерь рабочего времени.

По материалам: Вести.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии