UA
 

В Донецке стартовала программа по защите бездомных животных

20 февраля 2009, 16:38
0
23
В Донецке стартовала программа по защите бездомных животных
Фото: АР
В рамках программы также предусмотрена неотложная ветеринарная помощь

Депутаты Донецкого городского совета приняли решение направить около миллиона гривен на регулирование в городе численности бродячих животных в 2009 году, в частности с помощью биостерилизации, а также на пропаганду гуманного отношения к бездомным животным.

Бродячие животные стали большой проблемой для Донецка: только в 2008 году за медицинской помощью обратились 406 жителей города, пострадавших от укусов. По словам депутатов, программа охраны животного мира и регулирования численности бродячих животных в Донецке на 2009-2012 годы удовлетворит как защитников животных, так и их противников.

Проектом предусмотрены пропагандистские акции в СМИ, организация лекций, бесед и выставок с целью воспитания детей и молодежи в духе гуманного отношения к животным, а также объезды города с целью отлова бродячих собак. Кроме того, депутаты запланировали проведение учета и паспортизации животных, сообщили в горсовете.

В рамках программы также предусмотрена неотложная ветеринарная помощь, вакцинация животных, биостерилизация, проведение профилактики против паразитов. Временное содержание бродячих животных предполагается организовать в специально отведенных для этих целей местах.

Кроме того, профильные общественные организации обязались активизировать работу волонтеров для дальнейшего поиска животным новых владельцев.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла поправки к соглашению о сохранении летучих мышей в Европе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: животныеДонецкпрограмма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии