UA
 

Борьба с табу: Африканки против женского обрезания

2 марта 2009, 10:56
0
510
Борьба с табу: Африканки против женского обрезания
Фото: Медновости
Обычно обрезанию подвергают девочек младше 15 лет

В Сьерра-Леоне члены женской организации Амазонское инициативное движение уже шесть лет ведут борьбу против женского обрезания - народного обряда инициации.

Многие в Сьерра-Леоне, в том числе и ведущие политики, считают женское обрезание чем-то вроде обряда инициации, пишет The Independent.

Ругиату Турай, которую саму родственники в 12 лет подвергли столь болезненной процедуре, последние шесть лет ведет войну против этой распространенной практики. Ее организация Амазонское инициативное движение на сегодняшний день убедила 400 специалистов по женскому генитальному обрезанию отказаться от исполнения этой церемонии. За это на нее обрушились угрозы и последовали нападения.

Примерно 94% жительниц Сьерра-Леоне подвергаются обрезанию. Эта операция, являющаяся частью обряда инициации, совершаемого женскими тайными обществами бондо и санде, может вызвать сильные кровотечения, заражение, образование кисты и даже смерть. Тем не менее многие жители страны называют обрезание важной частью подготовки к замужеству, которая сплачивает общины и ограничивает половую жизнь женщины, говорится в сообщении.

Обычно обрезанию подвергают девочек младше 15 лет, запрещая им кому-нибудь рассказывать об этом под страхом смерти.

В прошлом году агентства ООН резко осудили эту практику, назвав ее болезненной и травматической. Однако международные организации слишком боятся переходить к открытым действиям опасаясь обвинений в культурном империализме.

К тому же, недавно политики Сьерра-Леоне спонсировали массовые церемонии обрезания, чтобы обеспечить себе поддержку на выборах, сообщает издание. В докладе ООН также говорится, что тайные общества неразрывно связаны с современной политической жизнью Сьерра-Леоне и сохраняют значительную власть и влияние.

Ранее группа американских исследователей заявила, что процедура обрезания, которую проводят для защиты мужчин от ВИЧ, не эффективна в случае с представителями сексуальных меньшинств.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: здоровьеАфрикаженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии