UA
 

По миру распространяется устойчивый к лекарствам супергрипп - ученые

4 марта 2009, 16:48
0
11
По миру распространяется устойчивый к лекарствам супергрипп - ученые
Фото: Reuters
Озельтамивир (Тамифлю) ранее считался самым эффективным лекарством против гриппа

Особый серотип вируса гриппа А, который не лечится традиционными антивирусными препаратами на основе осельтамивира, распространяется с большой скоростью.

Об этом сообщает The Times, ссылаясь на Journal of the American Medical Association.

Столь быстрое распространение неподатливого вируса с января минувшего года зафиксировали медики из Голландии. Новый серотип получил маркировку H274Y.

Медицинские эксперты из Бостона, США, Дэвид Уэйнсток и Жанна Цукотти, сообщили, что столь быстрое появление устойчивого к лекарствам вируса гриппа стало для ученых большой неожиданностью. "Несомненно, нас ждут и новые сюрпризы в борьбе с этим вирусом, но однозначно одно: его организм будет продолжать развиваться и дальше", - отметили они.

Препарат озельтамивир, который стал неопасен для нового вида вируса гриппа, является относительно новым средством. Он был одобрен для лечения гриппа А и В всего 10 лет назад. До этого эффективными в отношении вирусов гриппа А считались только ремантадин и амантадин. Но и к ним достаточно быстро развилась устойчивость вируса.

По словам ученых, новый вид вируса представляет угрозу, в первую очередь, для лежащих в больницах больных с ослабленной иммунной системой. Поэтому эксперты призывают проводить активные массовые вакцинации среди медицинского персонала.

К примеру, государственная здравоохранительная система Британии оказалась не готова к новой угрозе, информирует издание. По данным британского Министерства здравоохранения, всего 14% медицинских работников страны в прошлом году прошли вакцинацию против гриппа.

Однако медики отмечают, что новейшие вакцины все же могут противостоять данному заболеванию.

К тому же, ранее сообщалось, что группа ученых под руководством министерства здравоохранения и труда Японии разработала универсальную вакцину от гриппа.

По материалам RB

ТЕГИ: грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии