UA
 

Вирус A/H1N1 добрался до Польши и Швеции

Корреспондент.net,  7 мая 2009, 02:56
0
13
Вирус A/H1N1 добрался до Польши и Швеции
Фото: AP
Первые случаи заболевания вирусом A/H1N1 подтверждены в Польше и Швеции

Первый случай заболевания вирусом A/H1N1, ранее именовавшимся "свиным гриппом", подтвержден в Польше.

По данным радиостанции RMF FM, медики подтвердили информацию в инфекционном госпитале в Варшаве.

Как сообщает польское агентство печати, заболела 58-летняя женщина из Подкарпатья, которая вернулась в Польшу из США.

Кроме того, шведские врачи  также подтвердили первый случай заболевания человека вирусом A/H1N1 в Швеции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на шведский Институт контроля инфекционных заболеваний.

Сообщается, что вирус обнаружен у женщины в возрасте старше 50 лет, в данное время она выздоровела. Люди, контактировавшие с больной, получили медикаменты от гриппа в целях предосторожности. Признаков, что они заболели нет, отмечает институт.

Между тем, Греция считает "очень возможным", что новый вирус А/H1N1 дойдет до страны, но беспокоиться не следует, заявил в среду вечером в парламенте страны министр здравоохранения Димитрис Аврамопулос.

Израильские врачи в среду диагностировали пятый в стране случай заболевания вирусом гриппа A/H1N1, сообщили местные телеканалы.

Женщина 59 лет стала первой, кто заболел новым вирусом гриппа в Израиле без посещения Мексики - страны, которая считается эпицентром болезни. По мнению медиков, вирус она подхватила во время поездки в Испанию.

Все четверо ее предшественников выздоровели и уже выписались из больниц.

Число подтвержденных случаев заражения гриппом A/H1N1 во Франции достигло семи человек, среди заболевших - 18-месячный ребенок из Мексики, передают в среду французские СМИ со ссылкой на заявление Национального института санитарного надзора.

Между тем, число заболевших вирусом гриппа A/H1N1 в Соединенных Штатах за сутки выросло в полтора раза и достигло 642 человек, сообщает в среду Центр по контролю и профилактике болезней Минздрава США. Официально подтвержден второй летальный исход - вновь в Техасе, о котором власти штата сообщили накануне.

Впервые самое большое количество подтвержденных случаев - в штате Иллинойс - 122. Нью-Йорк с 97 зараженными оказался на втором месте в списке.

Далее - граничащие с Мексикой Калифорния (67), Техас (61) и Аризона (48). В Массачусеттсе - 45 больных, в Делавэре - 33, в Колорадо - 17, в Южной Каролине - 16, в Индиане и Орегоне - по 15.

В каждом из остальных 30 штатов число официально подтвержденных случаев не превышает десяти.

Четыре новых случая заболевания гриппом A/H1N1 официально подтверждено в Великобритании, общее число заболевших, таким образом, достигло 32 человек, сообщает британское Агентство по охране здоровья.

В Южной Корее подтвержден третий случай заболевания человека гриппом A/H1N1. Об этом сообщил представитель Центра контроля и профилактики инфекционных заболеваний Республики Корея.

Число подтвержденных случаев заражениях гриппом A/H1N1 в Мексике достигло 1112 человек, из них 42 скончались, сообщил в среду журналистам министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова (Jose Angel Cordova). По его словам, приведенные данные - являются сведениями по состоянию на утро среды. Министр сообщил, что последние два смертных случая были зарегистрированы 5 мая.

Многие фирмы в Мексике возобновили работу после 5-дневного карантина, объявленного в связи с эпидемией свиного гриппа.

Вновь открылись магазины и рестораны, однако школы, церкви, бары и ночные клубы все еще закрыты.

Десятки мексиканцев, которых подвергли изоляции в Китае, вернулись на родину. Заболевших среди них нет.

В Испании за минувшие сутки выявлено восемь случаев заражения человека гриппом A/H1N1, общее число носителей вируса достигло 81. По информации Министерства здравоохранения страны, только один из заболевших продолжает находиться в больнице. Больше всего случаев заболевания выявлено в Каталонии и Андалузии - по 23, а также в Валенсии - 21. Под наблюдением врачей с подозрением на новый грипп остаются еще 49 человек.

***

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду подтвердила 1516 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 22 странах мира.

Подтверждена гибель 30 человек от вируса.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: ПольшаШвециясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии