UA
 

В Россию из США доставлены образцы свиного гриппа

8 мая 2009, 11:09
0
10
В Россию из США доставлены образцы свиного гриппа
Фото: АР
Образцы свиного гриппа доставлены в Россию

Образцы нового штамма вируса гриппа A/H1N1 - свиного гриппа - сегодня были доставлены в Россию из США.

Российские микробиологи намерены исследовать геном вируса, проверить разработанные ранее системы для выявления H1N1, а также, возможно, разрабатывать вакцину от свиного гриппа, сообщил источник в одном из институтов, который будет работать с вирусом.

"Да, образец штамма уже отправлен вчера из Атланты. Сейчас должен быть в Шереметьево-грузовом. Самолет уже должен был прибыть", - отметил собеседник агентства.

Штамм нового вируса отправил в Россию один из центров в структуре CDC (Centers for Disease Control and Prevention - Центр контроля и профилактики заболеваемости США), уполномоченный ВОЗ для рассылки образцов в научные учреждения разных стран.

Образцы гриппа будут исследовать в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН и в НИИ гриппа Северо-западного отделения РАМН.

Как отмечает агенство, в России случаев заражения пока не зафиксировано.

Между тем, по состоянию на утро пятницы ВОЗ подтвердила 2371 случай заболевания свиным гриппом. Наибольшее количество заразившихся отмечено в Мексике (1112) и США (896). Количество случаев с летальным исходом осталось на прежнем уровне - 44 (42 в Мексике и 2 в США).

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: РоссияСШАсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии