UA
 

За выходные свиным гриппом заболели 1,9 тысячи человек

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 09:05
0
64
За выходные свиным гриппом заболели 1,9 тысячи человек
Фото: Reuters
ВОЗ подтвердила 17,410 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 62 странах

Всемирная организация здравоохранения подтвердила 17,410 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 62 странах, 115 заболевших умерли.

Об этом говорится на официальном сайте организации.

Большинство случаев заболевания опасным вирусом выявлено в США. Так, количество в США свиным гриппом заболели более 10 тысяч человек, умерли от гриппа 17 человек. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США, на понедельник число официально подтвержденных случаев A/H1N1 достигло 10,053 тысячи. По уровню заболеваемости лидируют штаты Висконсин - 1,641 тысячи, Техас - 1,403 тысячи, Иллинойс - 1,103 тысячи и Калифорния - 804 заболевших.

Мексика же занимает первое место в мире по числу зарегистрированных летальных исходов от гриппа A/H1N1.

По состоянию на вечер понедельника, число больных гриппом A/H1N1 в Китае увеличилось до 75 человек, сообщило министерство здравоохранения КНР. За сутки на материковой части страны выявлено восемь новых случаев заболевания гриппом A/H1N1. В настоящее время в медучреждениях на материке Китая на лечении находятся 39 больных.

Министерство здравоохранения Турции во вторник подтвердило новый, пятый случай заболевания гриппом A/H1N1 в стране. Вирус гриппа был выявлен у местного жителя, обратившегося за помощью к врачам после возвращения 30 мая из США. Взятые у него анализы дали положительный результат (Influenza A/H1N1), говорится в сообщении Минздрава.

На прошлой неделе грипп A/H1N1 был обнаружен у двоих турок, прибывших 29 мая из США, а до этого - у двух американских граждан, которые следовали в Ирак транзитом через Стамбул.

Кроме того, главный санитарный врач Украины и глава специальной правительственной комиссии по вопросам выявления свиного гриппа Александр Биловол сообщил, что образцы анализов госпитализированного 29 мая с подозрением на заболевание гриппом A/H1N1 во вторник будут отправлены в Лондон, а результаты их исследования будут известны через две-три недели.

Напомним, прилетевший в киев из США гражданин Украины в пятницу обратился за помощью к медикам и был госпитализирован с подозрением на грипп A/H1N1. Сейчас он находится в 9-ой клинической больнице Киева, медики этого учреждения пока отказываются общаться с журналистами по поводу диагноза и состояния больного.

"Все материалы[...] будут отправлены Всемирной организацией здравоохранения в Лондон. Я думаю, что в течение двух-трех недель мы получим конечный результат", - сказал Биловол.

Отметим, ранее в пятницу ВОЗ сообщала о 15,510 тысячи заболевших в 53 странах и 99 жертвах болезни.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии