UA
 

Ученые: Общение с полными людьми грозит ожирением

Корреспондент.net,  2 августа 2009, 03:17
0
51
Ученые: Общение с полными людьми грозит ожирением
Фото: scanpix.com
Ученые: Толстые друзья способствуют набиранию веса

Американские ученые из гавайского университета обнаружили устойчивую связь между весом подростков и людей, которые их окружают - общение с полными людьми повышает риск полноты у человека с нормальным весом.

Британский эксперт по проблемам ожирения Тэм Фрай указывает, что эта связь скорее всего объясняется тем, что плохой пример - заразителен.

В статье, опубликованной в журнале Economics and Human Biology, утверждается, что речь здесь идет о так называемом "подражательном ожирении" - подражании друзьям, набирающим лишние килограммы.

Исследователи изучили данные о росте и весе примерно 5000 подростков. Через два года они снова собрали и проанализировали данные о многих из них.

При анализе изменений в весе с течением времени ученые заметили, что дети с полными друзьями могут и сами набрать вес.

"Дети набирают вес под влиянием друзей больше, чем других людей, которые их окружают, например - соседей, несмотря на то, что друзья могут жить очень далеко от них", - указал Фрай.

По его словам, в конечном итоге речь идет о том, что и у тех, и у других есть плохие привычки, в частности, пристрастие к нездоровой пище и малоподвижный образ жизни.

"Если вы идете в ресторан с вашими друзьями, которые не отличаются тонкой талией, вы будете есть ту же самую пищу, из-за которой они располнели", - добавляет он.

Фрай отмечает, что дети часто перенимают плохие привычки у своих родителей.

"Если ваш отец толстый и его не заставить пойти поиграть в футбол, вы, скорее всего, привыкнете вместе с ним сидеть на диване перед телевизором", - указывает эксперт.

Тем не менее, по его словам, верно и обратное: стройные подростки могут служить хорошим примером.

Как сообщалось, затраты американцев на лечение вызываемых ожирением болезней ежегодно составляют 147 млрд долларов.

ТЕГИ: ученыевес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии