UA
 

Минздрав не выявил связи между смертью ребенка в Донецкой области и вакцинацией

Корреспондент.net,  19 августа 2009, 14:42
0
19
Минздрав не выявил связи между смертью ребенка в Донецкой области и вакцинацией
Фото: АР
Минздрав: смерть ребенка произошла не из-за вакцины

Рабочая комиссия Управления здравоохранения Донецкой обладминистрации не выявила причинно-следственной связи между смертью четырехмесячного ребенка в Донецкой области и прививкой вакциной Пентаксим, сообщает в среду Минздрав.

"По предварительному анализу причинно-следственной связи между смертью ребенка и прививкой рабочая комиссия не усматривает", - цитирует главу Управления здравоохранения Донецкой обладминистрации Александра Анищенко пресс-служба Министерства здравоохранения.

На основании проведенного расследования комиссия сделала предварительные выводы. По данным экспертов, условия хранения и транспортировки вакцины на всех этапах соответствовали установленным требованиям, противопоказаний для проведения прививки не было, а клинические проявления заболевания и сроки их рассмотрения были не характерны для возможных осложнений после введения данной вакцины.

Как сообщили Корреспондент.net в Минздраве, окончательный вывод специалисты сделают после получения результатов вирусологического, гистологического, токсикологического и бактериологического исследований.

По информации Управления здравоохранения Донецкой обладминистрации, прививка проводилась согласно календарю прививок. В 3-месячном возрасте ребенок получил первую вакцинацию Пентаксимом - на прививку у ребенка реакции не было.

Вторая прививка вакциной Пентаксим была проведена в возрасте 4 месяцев 4 дней в условиях специального кабинета местного фельдшерско-акушерского пункта 14 августа 2009 года. Смерть наступила 17 августа 2009 года. В Минздраве сообщили, что был поставлен предварительный патологоанатомический диагноз: двухсторонняя очаговая пневмония неустановленной этиологии.

Поставлен предварительный патологоанатомический диагноз: двухсторонняя очаговая пневмония неустановленной этиологии

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что по требованию родителей и прокуратуры было проведено повторное вскрытие трупа экспертами областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Результаты вскрытия подтвердили предварительный патологоанатомический диагноз.

Министерство здравоохранения направило свою комиссию для выяснения всех обстоятельств смерти ребенка в Донецкой области и держит под контролем расследование причин трагедии.

Ранее сегодня Минздрав призвал представителей СМИ удержаться от громких заглавий и не раздувать антивакцинальные настроения до выяснения обстоятельств трагического инцидента, связанного с гибелью младенца в Донецкой области.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаПроисшествиявакцина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии