UA
 

В Киеве появится Центр медицины и хирургии плода

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 09:49
0
31
В Киеве появится Центр медицины и хирургии плода
Фото: АР
Киевские власти планируют открыть в Киеве специализированный Центр медицины плода

Киевские власти планируют открыть в Киеве специализированный Центр медицины плода для коррекции некоторых видов проблем развития у плода внутриутробно, то есть, во время беременности.

Об этом сообщила первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Ирэна Кильчицкая.

Данное решение также обусловлено возрастанием количества беременностей в Киеве в 2008 году по сравнению с предыдущим годом и увеличением количества многоплодных беременностей. В 2008 году из 3107 родов было зафиксировано 450 двоен и 5 троен.

Кроме того, по словам И. Кильчицкой, возросло также количество родов после применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе многоплодных.

Кильчицка: Однако, как в результате беременностей, которые наступили естественным путем, так и родов в результате применяемых вспомогательных репродуктивных технологиях могут иметь место недостатки в развития плода. Указанная тема является важной социальной проблемой человечества. Врожденными недостатками развития, по данным ВООЗ, обусловленные 20% случаев детской заболеваемости, инвалидности и 25% случаев перинатальной смертности

"Однако, как в результате беременностей, которые наступили естественным путем, так и родов в результате применяемых вспомогательных репродуктивных технологиях могут иметь место недостатки в развития плода. Указанная тема является важной социальной проблемой человечества. Врожденными недостатками развития, по данным ВООЗ, обусловленные 20% случаев детской заболеваемости, инвалидности и 25% случаев перинатальной смертности", отметила заместитель городского головы.

По официальным данным, в Киеве врожденные пороки развития стабильно занимают первое место среди причин ранней неонатальной смертности - 35,4% за 2008 год.

"Современные методы пренатальной диагностики, к которым относятся как инвазивные, та и неинвазивные методы, дают широкие источники активной вторичной профилактики врожденной и наследственной патологии у плода. Пренатальная диагностика является высокорентабельным направлением профилактической медицины. В последние несколько лет в городе Киеве осуществлены весомые шаги в этом направлении посредством создания Киевского городского центра репродуктивной медицины и отделения пренатальной диагностики. Следующим важным шагом в этом направления может стать создание в городе Киеве Центра медицины и хирургии плода. Указанные центры функционируют с успехом во всех странах Европы и в Америки", сообщила Кильчицкая.

Напомним, что в июне этого года в Днепровском районе Киева при Территориальном центре социального обслуживания одиноких малообеспеченных инвалидов на улице Курнатовского, 7-а открыли первое отделение ранней реабилитации детей-инвалидов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевмедициназдоровьеКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии