UA
 

New Scientist: Собаки лучше кошек

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 10:36
0
101
New Scientist: Собаки лучше кошек
Фото: Reuters
Исследователи признали собак лучшими питомцами, чем кошек

Научное издание New Scientist сравнило собак и кошек в качестве домашних животных по 11 критериям, ссылаясь на опубликованные ранее работы ученых. По версии авторов исследования, собаки побеждают по шести пунктам.

Как отмечает New Scientist, целью сопоставления было желание поставить точку в извечном споре двух типов людей - любителей собак и любителей кошек. 

Издание пришло к выводу, что собаки могут приносить больше пользы, лучше понимают команды и справляются с решением текущих задач. Они сильнее привязаны к хозяевам, так как, в отличие от кошек, стремятся объединяться в стаи.

Кошки более независимы и требуют меньше внимания и ухода. При этом интеллектуальные способности кошек выше, чем у собак. К тому же, в среднем кошки едят меньше, чем собаки, что делает их более привлекательными с точки зрения экологии.

Как отмечает издание, кошки остаются самыми популярными домашними животными в мире. В 10 странах с наибольшим количеством любителей кошек проживают 204 миллиона кошек, в то время как в 10 странах с наибольшим количеством владельцев собак живут всего 173 миллиона домашних собак.

  Чисто по-человечески

Напомним, ранее британское издание Daily Mail опубликовало изображение идеального домашнего животного. Согласно результатам соцопросов, такой питомец должен быть на 49% собакой, на 35% кошкой, на 9% лошадью и на 7% кроликом.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии