UA
 

Британские ученые выяснят, почему на Земле становится больше людей и какие у этого могут быть последствия

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 15:05
0
141
Британские ученые выяснят, почему на Земле становится больше людей и какие у этого могут быть последствия
Фото: АР
Ученые исследуют причины резкого увеличения количества людей и последствия этого явления на планете

Королевское научное общество Великобритании проведет масштабное исследование причин и последствий роста населения Земли.

В исследовании примут участие экологи, экономисты, юристы и теологи из нескольких стран, в числе которых Великобритания, Китая, США и Бразилия. Работа будет завершена в начале 2012 года.

Главной целью исследования станет изучение причин резкого увеличения количества людей и последствий этого явления на на экономическую, социальную и политическую ситуацию в мире.

Согласно последним данным, за последние 80 лет население планеты резко выросло: если в 1930 году оно составляло 2 млрд человек, то сейчас этот показатель достиг 6,8 млрд. Как ожидается, к 2050 году на Земле будут жить уже 9 млрд человек.

Исследование Королевского научного общества возглавит лауреат Нобелевской премии Джон Салстон, занимавшийся проектом по изучению генома человека.

Как заявил сам Салтон, тема роста мирового населения будоражила общество на протяжении последних десятилетий, и сейчас этот вопрос снова переходит в политическую плоскость. Именно поэтому члены Королевского общества приступят к  исследованию, которое объективно рассмотрит научные предпосылки для роста населения, влияющие на него культурные и географические факторы, а также на возможные последствия роста населения.

Джонатан Поррит, один из участников группы, работающей над проектом считает, что результаты исследования смогут ответить на вопросы, вызывающие в научном сообществе жаркие споры.

"Некоторые считают, что рост населения планеты вообще неважен, и чем больше людей, тем лучше. Но другие - и я в их числе - говорят, что рост населения будет иметь последствия для всего человечества", -  сообщил ученый.

ТЕГИ: науканаселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии