UA
 

Исследование: В Венеции нет коренных жителей

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 14:28
0
83
Исследование: В Венеции нет коренных жителей
Фото: АР
Две трети венецианцев имеют генетический код, типичный для среднестатистического европейца

Американские ученые провели исследование ДНК жителей итальянского города Венеция и установили, что коренных венецианцев в природе нет.

Как сообщил автор исследования Фабио Каррера, представляющий Политехнический институт Ворчестера, штат Массачусетс, ученым не удалось обнаружить фрагмент ДНК, который бы являлся характерным или уникальным для уроженцев Венеции.

"Это связано с исторической ролью Венеции, которая всегда была центром смешения культур Запада и Востока", - считает Каррера.

Исследование показало, что две трети венецианцев имеют генетический код, типичный для среднестатистического европейца. Наибольшее представительство в Венеции имеют выходцы с севера Италии, в меньшей степени заметно влияние центральной Италии, Балканских стран и Азии.

Анализы ДНК ученые брали у венецианцев в ноябре 2009 года. К участию допускались только мужчины при условии, что их дедушка или бабушка родились в Венеции. Эксперимент проводился в рамках акции Смерть в Венеции, которая была задумана в качестве шутливого ответа на исследования, свидетельствовавшие о стремительном сокращении населения города.

Напомним, ранее сообщалось, что британские ученые представили новые свидетельства в поддержку гипотезы о том, что все ныне живущие на нашей планете люди являются потомками небольшого племени, некогда обитавшего на территории юго-восточной Африки.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИталияисследованиянаселениеВенеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии